«Не надо волноваться, не надо торопиться»…

В стране

Мужская половая система – очень тонкий механизм, чутко реагирующий на любое воздействие. Даже незначительные отклонения от нормы негативно сказываются на психике мужчин, они теряют уверенность в себе, снижаются самооценка и качество жизни. Мы продолжаем цикл бесед о том, как сохранить мужское здоровье, с врачом урологом-андрологом Республиканского научного центра урологии, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры урологии и андрологии КГМА, председателем ОО «Мужское здоровье» Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым. В этот раз разговор пойдет о преждевременной эякуляции. 

— Зуфар Шавкатович, почему так важно открыто говорить о проблемах мужского здоровья, ведь это вещи интимные?

— Об этом надо говорить открыто, потому что различные отклонения и приводят к сексуальной дисгармонии, утрате интимных чувств, снижению полового влечения, а это – разочарования, стрессы и распады браков. Ведь интимные отношения – неотъемлемая часть жизни каждого человека, естественный момент супружества. Это источник положительных эмоций, наслаждения и счастья любви. Часто при возникновении таких проблем супруги обращаются к специальной литературе, пытаясь почерпнуть из нее рецепты супружеского счастья. Правильнее было бы обратиться за помощью к специалистам. Ведь только они помогут решить интимные семейные проблемы.

— Какова статистика преждевременной эякуляции у мужчин?

— Быстрое семяизвержение – это очень распространенная проблема. По статистике, среди сексуальных расстройств эта проблема встречается гораздо чаще, нежели нарушение потенции. Если нарушение потенции по всем возрастным категориям встречается у 30% мужчин, то быстрое семяизвержение встречается у 35-40%

— Почему эта проблема мужского здоровья более распространена?

— Основная причина возникновения быстрого семяизвержения имеет психогенные корни. Любой мужчина, независимо от возраста и рода деятельности, регулярно подвергается стрессам. Неприятности на работе и в семье приводят к затяжному хроническому стрессу, который влияет на здоровье. В этой связи чаще возникает проблема быстрого семяизвержения. В результате развивается повышенная возбудимость нервной системы, угнетение настроения, усиление возбудимости нервных окончаний половых органов, и как следствие – семяизвержение происходит гораздо быстрее, чем мужчина хотел бы.

— Мужчина понимает, что возникла проблема. Что с этим делать? Ждать, пока стресс пройдет и все наладится?

— Я бы хотел отдельно остановиться на этой теме. Ученые всего мира пока еще не определились с понятием «быстрое семяизвержение». Вопрос очень спорный, в нем есть много субъективных моментов. Приведу пример. Приходит пациент и говорит: «У меня быстрое семяизвержение». Спрашиваю пациента: «Сколько времени длится половой акт до момента наступления семяизвержения?» И слышу такой ответ: «20 минут». Он считает, что для него это быстро. А другой живет счастливо с женой много лет, две минуты идет половой акт, но оба довольны своей супружеской половой жизнью, и их все устраивает. Они не считают это патологией и к врачам не обращаются. Как видите, все очень индивидуально и относительно.

Но человеческий мозг хочет все конкретизировать, поэтому учеными мира неоднократно проводились различные исследования на эту тему. Ведь врачи хотят знать какие-то конкретные цифры. В ходе этих исследований были выработаны несколько критериев, по которым можно судить о степени преждевременности семяизвержения.

— Во-первых, половой акт, который длится менее двух минут.

— Во-вторых, когда мужчина не может контролировать процесс семяизвержения.

— В-третьих, когда эта патология негативно сказывается на взаимоотношении мужчины и женщины.

Если все три критерия имеют место, то можно говорить об актуальности данной проблемы у пациента. Если какой-то из трех критериев отсутствует, то диагноз уже не ставится. Давайте рассмотрим пример. У конкретного пациента половой акт длится две минуты, контролировать этот процесс он не может, но мужчину и его супругу все устраивает, они оба довольны. Значит, поставить диагноз мы не можем. Или наоборот, половой акт длится 20 минут, контролировать не может, а у обоих супругов стресс. Диагноз налицо.

Многие мужчины считают, что у них нет такой проблемы. Чтобы выявить среднестатистическое время, наиболее приемлемое для семяизвержения, провели опрос нескольких тысяч мужчин. Физиология мужчин очень разная — некоторые из опрошенных констатировали свое неудовлетворение 15-минутным половым актом и считали, что у них проблема преждевременности актуальна, другие при минутном акте считали, что у них все хорошо и проблемы нет. Все время из социологического опроса суммировали и поделили на количество опрошенных. Получилось, что среднестатистическое время составило две минуты. Затем провели еще одно исследование среди этих же мужчин. Был задан вопрос: «Какая продолжительность полового акта вас устроит?» Статистика показала, что среднее время составило восемь минут. Как видите, акт длится две минуты, а мужчины мечтают о восьми. Как вы понимаете, в эту тему вовлечены и женщины. Тогда опросили женщин, и это время составило пятнадцать минут. Мужчины мечтают о восьми минутах при фактических двух, а женщины говорят о пятнадцати. Вот такое несовпадение.

Я бы хотел всем мужчинам сказать о том, чтобы они не зацикливались на времени. Это понятие субъективное. Скорее всего, надо ориентироваться на индивидуальные особенности и совместимость. А если женщина фригидна, то практически любой мужчина сможет почувствовать себя с ней неполноценным, хотя дело совсем не в нем.

— Какие еще бывают причины возникновения данной проблемы?

— Есть еще одна причина – простатит. Он тоже может привести к преждевременной эякуляции. Пациентам не нужно обращаться за панацеей во всемогущий Интернет, не стоит заниматься самолечением. Порой под видом известных врачей мошенники рекламируют самые различные препараты, которые одним махом исцелят больного. Конечно, это не соответствует действительности. Ваша задача — посетить уролога, только врач сможет найти причину возникновения проблемы и назначить лечение. Если это проблемы на нервной почве — то лечим нервы, если простатит — медикаментозно лечим простатит. И в том, и в другом случае можно добиться положительного результата.

— Насколько эффективно лечение преждевременного семяизвержения?

— В случае своевременного обращения к врачу-урологу в 80-85% случаях наступает выздоровление. Поэтому, мужчины, заботьтесь о своем здоровье, своевременно лечитесь, старайтесь избегать стрессов, ведь позитив – это ключ к успеху и в бизнесе, и в семье, и в сексе. Будьте здоровы!

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефону +996 (550) 93-09-30 или по электронному адресу zufar2007@gmail.com

Беседу вела М. Евтеева

Добавить комментарий