Берегите свой автомобиль!

В стране

Самое неприятное для любого автовладельца – это не найти утром свою машину там, где ты оставил ее накануне вечером. К сожалению, угон автомобиля – одно из самых распространенных правонарушений во всем мире. О том, как уберечь свой автомобиль от посягательств преступных элементов, какие меры необходимо для этого предпринять, нам рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД КР Марс Дюшеев. 

— Марс Молдошевич, скажите, насколько распространено такое правонарушение, как угон автомобиля в Кыргызстане?

— По итогам 2016 года, на территории республики было зарегистрировано 262 угона автотранспортных средств, из которых 237 раскрыто. Остаются нераскрытыми 25 угонов. На первом месте по количеству угонов Бишкек и Чуйская область, затем следуют города Ош и Джалал-Абад. Это вполне объяснимо, ведь наибольшее количество автомобилей сосредоточено именно в Бишкеке и Чуйской области. Из всех нераскрытых подобных преступлений наибольшее количество приходится также на этот регион.

В основном угоняют автомашины среднего класса, 1998 – 2002 годов выпуска, недорогие, которые можно легко «вскрыть» и легко завести. В столичном регионе довольно часто угоняют «Хонды» различных моделей: «Одиссей», «Фит», «Степвэгон». На юге это автомашины марки «Дэу». Объектами преступных посягательств также становятся автомобили марок «Мазда», «Ауди», «ВАЗ». В основном угоны совершаются в темное время суток. Из 262 угонов остаются ненайденными 17 автомашин, это примерно 8%. Все остальные машины найдены и возвращены владельцам.

Хочу отметить, что с каждым годом мы отмечаем снижение числа преступлений, связанных с угоном автомашин. По сравнению с 2014 годом в 2015-м мы отмечали снижение более чем на 10%, а в 2016 году по сравнению с 2015-м снижение произошло примерно на 9%. Думаю, что основанием для положительной тенденции в этом вопросе стала профилактическая работа, которую мы проводим.

— С какой целью совершаются угоны? Машины угоняют, чтобы разобрать на запчасти, перепродать или просто покататься?

— В минувшем году мы не отмечали фактов, когда машины угоняют, чтобы разобрать и продать на запчасти. Очень редки случаи, когда угнанную машину пытаются перепродать и тем самым нажиться преступным путем. Наиболее часто машину угоняют, чтобы куда-нибудь доехать. И бывает, попутно крадут из машины запасные колеса, магнитофоны, аккумуляторы. Но факты кражи встречаются нечасто. Иногда машины угоняют из шалости.

— Среди автовладельцев бытует мнение, что если твою машину захотят угнать, то никакие меры и никакие сигнализации не помешают ворам. Так ли это на самом деле?

— Как я уже говорил выше, чаще всего угоняют легкодоступные машины, не оборудованные сигнализацией, оставленные без присмотра. А с фактами целенаправленной «охоты» на конкретную машину мы не сталкивались. На заказ машины у нас не воруют.

— А часто в Кыргызстане появляются машины, которые были угнаны в других государствах?

— В прошедшем году нами было выявлено 10 автомашин, которые были угнаны в других государствах и либо следовали через нашу страну транзитом, либо были ввезены на территорию Кыргызстана. Мы ведем борьбу с транснациональными преступными группировками, занимающимися угоном и перегоном угнанных автомашин из Европы, Прибалтики, России, Казахстана в Таджикистан и Афганистан. А чтобы выполнять эту работу как можно более эффективно, мы тесно сотрудничаем с Интерполом, с сотрудниками органов внутренних дел соседних государств – Казахстана, России.

В каждом из этих 10 случаев составлены материалы, которые были переданы нами в Главное следственное управление. Затем автомашины возвращаются законным владельцам. Буквально несколько дней назад мы составили материал по результатам проверки автомашины БМВ Х5, которая, как выяснилось, согласно данным Интерпола, находится в угоне в Италии. В настоящее время весь собранный материал передан в следственный отдел для дачи юридической оценки, затем будет рассматриваться вопрос о возвращении машины в Италию.

— Если я хочу приобрести автомобиль, но у меня возникли подозрения, что машина может оказаться угнанной, как мне это проверить и куда для этого следует обратиться?

— К сожалению, у нас нет единой базы по автомашинам. Ее создание – в наших планах на будущее. Поэтому мы призываем всех к бдительности. При покупке автомобиля тщательно проверяйте все документы: техпаспорт на машину, ПТС, составляйте договор купли-продажи, проверяйте соответствие номеров кузова и двигателя. Если есть какие-то сомнения, необходимо сделать экспертизу в Государственном центре судебной экспертизы. Вы можете также обратиться к нам, в Главное управление уголовного розыска (ГУУР) МВД КР по телефону дежурной части (0-312) 26-62-61 или на мой служебный номер телефона (0-312) 26-62-88. В каждом случае мы стараемся помочь разобраться. И чем дороже стоит машина, тем внимательнее вы должны быть.

В любой подозрительной ситуации при покупке автомашины мы советуем обращаться в РЭО. Приняли решение о приобретение автомобиля – вместе с продавцом поезжайте в РЭО, там машину осмотрят, сверят агрегатные данные с техпаспортом. На основании вашего заявления о переоформлении машину проверят, не находится ли она в угоне или под арестом. К сожалению, у нас чаще всего бывает наоборот. Сначала расплачиваются, ездят на ней какое-то время, а потом едут переоформлять машину. И в этот момент выясняется, что машина находится под арестом или в угоне. И что делать в подобной ситуации? Хорошо если найдется продавец, а ведь бывает и так, что автомобиль уже прошел через несколько рук. Покупая машину, удостоверьтесь, что имя владельца в техпаспорте совпадает с фактическим владельцем автомашины.

— Какие факторы осложняют Вашу работу, затрудняют поиск угнанных машин?

— На сегодняшний день очень осложняет нашу работу отмена доверенностей. Согласен, идея была хорошей, но рассчитана она была на то, что люди сами будут в кратчайшие сроки переоформлять машины. А у нас получилось, что многие ездят годами, не переоформляя машины и без доверенности. Когда же они все-таки решают переоформить машину на свое имя, выясняется, что сделать это непросто. Предыдущий владелец может переехать на постоянное место жительства в другое государство, либо он просто может поменять место жительства, а может случиться, что его уже нет в живых. Некоторые в такой ситуации прибегают к поддельным документам, что также может стать проблемой в будущем. Мы такие факты выявляем, передаем их на рассмотрение в следственные органы.

Еще один момент. Подавляющее большинство автовладельцев все документы оставляют в автомашине – в бардачке, под козырьком. Машину угоняют вместе с документами. Бывали случаи, что угонщик едет на угнанной машине, его останавливает автоинспекция, он предъявляет свои права, техпаспорт на машину, и его отпускают, он спокойно едет дальше.

И еще на одной проблеме хотелось бы заострить внимание. Вы продали машину, а новый владелец переоформлять машину не спешит. Он ездит, нарушает Правила дорожного движения, и эти нарушения фиксирует видеокамера. К вам приходят квитанции об уплате штрафов. Ведь юридически владельцем машины являетесь вы. Найти того, кому вы продали машину, вы не можете и обращаетесь к нам. Естественно, ни фамилии, ни каких-то других данных того человека вы не знаете или не помните. Машина несколько раз переходит из рук в руки, и след теряется. На поиски уходит очень много времени. Подать заявление об угоне нельзя, ведь согласно Уголовному кодексу «угон – это тайное хищение автомобиля», чего по сути дела не было. А почему новый владелец автомашину так и не переоформил – причин может быть множество, да и доверенность не нужна. Что можно сделать в такой ситуации? Владелец автомашины по техпаспорту обязан заплатить штраф, а затем подать в суд на возмещение ущерба на основании квитанций об уплате штрафа. Либо найти машину и договориться с фактическим ее владельцем. И обязательно необходимо переоформить машину, тогда и штрафы будут приходить уже к фактическому владельцу.

— Бывали ли в Вашей практике угоны, которые Вам особенно запомнились?

— По большей части все угоны совершаются одинаково. Один случай запомнился, но не из-за самого угона, а из-за путаницы при регистрации. Мы разыскивали угнанную машину. В первую очередь розыск ведется по марке, модели, году выпуска, цвету, государственному номеру. И вроде бы машину нашли, по этим данным все сходится, но начинаем проверять VIN–код, номера кузова и двигателя – не совпадают. Уточняем данные у владельца, тот ничего внятно объяснить не может. Обращаемся в РЭО, выясняем, кто машину привез в страну. Оказалось, что продавец привез из Прибалтики несколько очень похожих друг на друга автомобилей. И в процессе продажи документы на машины перепутал. Так что пришлось вызывать обоих владельцев машин и переоформлять документы. Этот случай еще раз говорит о том, что при покупке автомашины надо быть очень внимательным и тщательно проверять все документы и агрегатные данные.

— И в завершении интервью посоветуйте читателям нашей газеты, что необходимо сделать, чтобы не стать жертвой автомобильных воров?

— Как все мы знаем, на сегодняшний день количество автомобилей в нашей стране, особенно в Бишкеке, очень велико. Платных охраняемых стоянок не хватает, как и отсутствуют камеры видеонаблюдения во многих районах города. Многие машины остаются на улице, в неосвещенных местах. Именно такие условия благоприятны для угонов автомашин. Поэтому старайтесь оставить машину на ночь в хорошо освещенном месте, лучше всего на платной, охраняемой стоянке. Желательно после покупки автомобиля установить современную сигнализацию либо GPS-навигатор. Он, конечно, дороже, но зато практически гарантирует защиту от угона. А если машина все же была угнана, разыскать ее и вернуть владельцу намного проще. Как я уже говорил, угоняют у нас автомашины только легкодоступные, а простые профилактические меры практически в 100% попыток угона защитят вашу машину от посягательств на нее преступных элементов.

— Спасибо за беседу!

Д. Александрова

Добавить комментарий