Без вины виноватый

Новости

Автомобилист из Тулы лишился водительских прав, когда отвез участницу ДТП в больницу на своей машине. Его обвинили в том, что он покинул место аварии. Об этом сообщает Газета.Ru.

В апреле прошлого года мужчина задел своим автомобилем женщину, которая решила перейти дорогу со своим ребенком на запрещающий сигнал светофора.

«Женщина вела себя странно. Пока для пешеходов горел зеленый свет, дорогу переходить она не стала, но на красный вдруг решила перебежать трассу», — рассказал водитель.

По данным издания, автомобилист задел ее на небольшой скорости и повреждений женщина не получила. В объяснительной записке пострадавшая написала, что считает себя виноватой в случившемся, и также сама попросила отвезти ее в больницу. Представители больницы сообщили об инциденте в ГИБДД, а там водителя определили по зафиксированным камерой у больницы номерам. После этого его пригласили в отделение полиции.

В итоге мировой суд решил, что водитель, нарушив ПДД, скрылся с места аварии. Поэтому невиновного водителя лишили прав на вождение на срок 1,5 года. При этом официально виновной в ДТП признали женщину и даже оштрафовали ее на 500 рублей.

Разбираясь в ситуации, мужчина обратился в районный, а затем и в Верховный суд, однако решение осталось прежним.

Автомобилист считает, что дело нужно было переквалифицировать на другую часть вмененной ему статьи, где речь идет о невыполнении водителем своих обязанностей при ДТП, а не оставлении места аварии. Тогда бы ему грозил бы лишь штраф в 1000 рублей.

О. Башкирова

Добавить комментарий