Музей Генри Форда

В мире, Новости

Музей Генри Форда — без преувеличения, достояние Детройта. На площади около пяти гектаров выставлены десятки тысяч экспонатов, так или иначе связанных с именем знаменитого американского изобретателя. Основную часть музея занимают, конечно, машины. Так, здесь до сих пор хранится первый автомобиль, выпущенный Генри Фордом в далеком 1896 году. Сходство этого агрегата с современными иномарками, пожалуй, только в количестве колес. Но это, в конце концов, первая «ласточка» в цепочке автомобильной эволюции.

Музей Генри Форда в Детройте удивляет туристов не только автомобилями. К примеру, здесь есть секции, где представлены первые американские паровозы, самолеты, трейлеры (дома на колесах). Не меньший интерес вызывает и коллекция лимузинов, на которых в свое время передвигались американские президенты (заметим, в музее Генри Форда выставлены оригиналы из кортежей Рональда Рейгана, Франклина Рузвельта, Джона Кеннеди).

В музее можно легко провести целый день, потому что большинство из представленных экспонатов имеют либо историческую ценность, либо просто интересны, так что от них трудно оторвать глаз.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Для американцев большой интерес представляет автобус Розы Паркс. В далеком 1955 году эта негритянка из Алабамы отказалась уступить по требованию водителя место белому пассажиру и была арестована за нарушение общественного порядка. Последующий за этим событием бойкот общественного транспорта со стороны афроамериканцев вынудил через год власти города Монтгомери, где жила Роза, отменить дискриминацию в автобусах. Сама же Роза позже переехала в Детройт и стала известной личностью.

Другой интересный экспонат — громадный локомотив, построенный в 1941 году. Его размеры настолько велики, что, как говорят, никто не успевал забрасывать в его топку уголь, поэтому для этих целей использовалась конвейерная подача. В 1954 году локомотив «вышел на пенсию» и попал в музей. Правда, для того чтобы его установить, потребовалось расширение входа.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Все без исключения туристы фотографируются рядом с машиной-сосиской. Это в буквальном смысле автомобиль с гигантской сосиской на крыше. Надо же было в свое время как-то продвигать «хот-догский» бизнес. Кстати, на тот случай, если вы проголодаетесь, в музее Генри Форда в Детройте работают кафе и несколько закусочных. Здесь после продолжительной экскурсии можно не только перекусить вкусными бургерами и кофе, но и поесть основательно, отведав аппетитные блюда местной кухни.

При музее Генри Форда также открыты два магазина, в которых продают всевозможные сувениры (в том числе копии экспонатов музея), а также различные игровые наборы для детей и взрослых.

Добавить комментарий