Дед Мороз – тоже автомобилист!

Новости

Перебирая недавно разный хлам в доме, наткнулась на коробку со старыми открытками времен СССР. Все мы родом из детства, и так тепло стало на душе, так радостно. Сразу же вспомнились трогательные картины детства, а в ожидании Нового года эти воспоминания становятся просто волшебными! Так хочется вернуться туда, где мама и папа молодые, а ты еще совсем беззаботный ребенок, и вся жизнь впереди. Давайте в преддверии праздника вместе вспомним старые открытки и еще раз улыбнемся прошлому. 

Приближающийся Новый год для каждого из нас – это повод поностальгировать и вспомнить эпоху Советского Союза — время, когда каждая семья считала своим долгом поздравить родных и друзей посредством новогодней открытки. И летели по просторам СССР трогательные мишки с подарками в лапах, улыбающиеся Деды Морозы, смешные зайчата со снегирями, милые ребята, катающиеся с горки, и другие персонажи, придуманные советскими художниками.

Не будем отрицать, что во многом ностальгия по тому времени — просто ностальгия по молодости и детству, но не принимать во внимание тот факт, что в СССР было множество прекрасных новогодних открыток, нарисованных талантливейшими художниками, просто нельзя. Особой популярностью пользовались работы Владимира Ивановича Зарубина. Он родился в 1925 году в семье инженеров. Будучи подростком, Зарубин попал в фашистский лагерь и вышел оттуда лишь в 1945 году. Затем он отслужил в армии, устроился на завод, а потом получил работу в «Союзмультфильме», где рисовал не только мультипликационных героев, но и открытки. Смеющиеся мишки, зайки, белочки — его рук дело.

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз, Снегурочка и другие персонажи.

А уже через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток, приятно радовавших глаз на витринах газетных киосков, заполненных традиционно неброской печатной продукцией.

И пусть качество печати и яркость красок советских открыток уступали импортным, эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.

Как шутливо замечает известный коллекционер Евгений Иванов, на открытках «советский Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа: он — железнодорожник на БАМе, летает в космос, плавит металл, развозит почту. Руки у него постоянно заняты делом — возможно, поэтому Дед Мороз значительно реже несет мешок с подарками…».

Сюжеты открыток, с точки зрения их особого символизма, доказывают, что в обычной почтовой карточке таится гораздо больше смысла, чем это может показаться на первый взгляд…

Материал подготовлен И. Бойко

 

Добавить комментарий