Скользкий перевал. Будьте осторожны

Новости

Фуры не справляются на подъемах и не вписываются в повороты на перевалах автодороги Бишкек — Ош. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорог КР.

«На перевале Тоо-Ашуу на участке cо 132 по 139 километр сейчас интенсивно идет снег. Несмотря на своевременную очистку и подсыпку дороги, на некоторых участках фуры соскальзывают с дороги и загораживают проезд своими прицепами. Из-за этого на перевале создаются заторы», — пояснил секретарь министерства К. Досумбетов.

По его словам, водители устанавливают противогололедные цепи, только когда машина уже застряла.

По данным на 27 декабря, с участка самостоятельно не могут выбраться уже девять автомобилей.

«Многие из них стоят из-за того, что в условиях низкой температуры в фурах замерзает топливо. Легковые автомашины способны проехать, но застрявшие автомобили создают препятствие», — говорится в сообщении министерства.

Министерство транспорта и дорог призывает водителей большегрузных одноосных полуприцепов и тягачей с прицепами с одной тяговой осью иметь при себе цепи противоскольжения и надевать их на шины не в момент вынужденной остановки на перевалах, а заблаговременно, при въезде на перевал. Кроме того, водителям следует заменить летние шины на зимние, поскольку скользкая летняя резина становится нередкой причиной заносов машин на дороге.

О. Башкирова

Добавить комментарий