Задавил? Лишись прав

ПДД и штрафы

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают навсегда лишать водительских прав виновников со смертельным исходом. А милиционеров патрульной службы, которые отпускают пьяных водителей, штрафовать и увольнять. Об этом сообщает ИА 24.kg, ссылаясь на сегодняшнее обсуждение в парламенте Уголовного кодекса и Кодекса об административной ответственности.

Эти поправки касаются ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде.

«Если патрульная милиция задерживает человека, который находился за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, его можно штрафовать на 100 тысяч сомов или лишать прав на один год. Если в течение года его задержат за аналогичное правонарушение, надо лишать прав на пять лет. Если же из-за него в аварии погибли люди, его нужно навсегда лишать прав с конфискацией машины», — рассказал о своей инициативе депутат фракции «Бир Бол» Акылбек Жапаров.

Также он подчеркнул в своей речи необходимость наказывать и патрульных, которые отпускают пьяных водителей без наказания, ведь такой водитель рискует стать виновником аварии со смертельным исходом. А потом и следствие докажет, что сотрудник управления патрульной милиции его отпустил, то он будет оштрафован и уволен.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий