Техника на грани фантастики

В стране

В связи с обильно выпавшим снегом на территории Кыргызстана у дворников появилось много забот. Чтобы транспорт на дорогах не скользил и не происходили аварии, приходится посыпать трассы песком и реагентами. Спецтехники на дорогах, конечно же, как всегда, не хватает. Дворники вынуждены делать это вручную…

Недавно подобная ситуация произошла в соседнем Казахстане, когда алматинские коммунальщики придумали необычный способ борьбы с гололедом. Пара рабочих, сидя в кузове спецтехники, вручную разбрасывала реагент на проезжую часть.

«Вот так у нас в Алматы посыпают дороги бог его знает чем, солью или чем, от гололеда. Техника на грани фантастики. Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, называется», — с юмором прокомментировал увиденное водитель, снимая действо на свой видеорегистратор.

У нас в стране аналогичная ситуация. Ничего удивительного. Об этом рассказал начальник отдела дорожного надзора Главного управления патрульной милиции Мухтарбек Сандыбаев.

«В Чуйской области большая протяженность дорог, и отмечается нехватка спецтехники в зимний период. Взять, к примеру, дорогу Бишкек – аэропорт «Манас». Подсыпку песка здесь осуществляют вручную. Много ли можно сделать в 20-градусный мороз вручную из грузовика? На дворе XXI век, а мы вручную песок на дороги подсыпаем. Государству необходимо приобрести технику, которая бы выполняла всю работу быстрее, эффективнее и качественнее», – отметил он.

Полное интервью с начальником ГУПМ МВД КР Мухтарбеком Сандыбаевым можно прочесть в новом выпуске газеты «Автогид».

О. Башкирова

Добавить комментарий