Подводя итоги года

В стране

В середине прошлой недели прошла пресс-конференция мэрa города Бишкекa Албека Ибраимова на тему: «Предварительные итоги социально-экономического развития города Бишкека за 2016 год». В пресс-конференции приняли участие первый вице-мэр Эрнис Зарлыков, вице-мэры Геннадий Милицкий, Бакытбек Дюшембиев, Айгуль Рыскулова и Эркинбек Исаков. 

В своем вступительном слове мэр города отметил, что за время его пребывания в должности работа велась по всем основным направлениям жизнеобеспечения города. Растет бюджет, который на сегодняшний день составляет 84 млрд сомов. Большое внимание уделяется развитию городской инфраструктуры:

  • мэрия продолжает реализацию программы по ремонту и реабилитации столичных дорог;
  • произошли изменения в системе освещения города;
  • значительно улучшилась ситуация с вывозом мусора;
  • объявлен тендер на строительство нового мусорного полигона и рекультивацию старого;
  • продолжается благоустройство и озеленение города;
  • большое внимание уделяется социальным вопросам.

По существу, бюджет города имеет социальную направленность.

Во время пресс-конференции большое количество вопросов касалось ремонта дорог, развития общественного транспорта, безопасности дорожного движения.

В 2016 году на реабилитацию дорог было потрачено свыше 545 млн сомов, всего было отремонтировано 27,6 километра дорог. В этом году было подписано соглашение с правительством Китайской Народной Республики, которое предусматривает реконструкцию 49 городских дорог и 6 мостов за счет грантовых средств. В рамках реализации данного соглашения весной будущего года в Бишкеке начнутся крупномасштабные работы по реабилитации старых и строительству новых дорог. Мэрия заранее просит горожан с пониманием отнестись к данной ситуации. Эти трудности стоит пережить, ведь потом мы будем пользоваться новыми дорогами со всей необходимой инфраструктурой. Средства, которые ранее направлялись на капитальный ремонт дорог, будут израсходованы на ремонт межквартальных дорог и тротуаров.

img_2326

Напрямую с вопросом реабилитации дорог связан вопрос общественного транспорта, который намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Мэрия разрабатывает комплексную программу обеспечения общественным транспортом города Бишкека. Как отметил мэр, необходимо ввести специальную полосу для общественного транспорта. При строительстве новых дорог этот момент будет учтен. Сегодня средняя скорость прохождения маршрута муниципальным транспортом составляет 12 км/час. При этой скорости городу необходимо 600 автобусов. Но если скорость будет увеличена до 18 км/час, то достаточно будет 400 автобусов. Приобретение нового пассажирского транспорта – это значительные финансовые затраты для городского бюджета, и принимать решение необходимо очень взвешенно. Рассмотрев различные предложения от заводов-производителей, мэрия пришла к выводу, что оптимальным будет приобретение автобусов с отсрочкой платежа. Это означает, что первоначально будет оплачено 30% от общей стоимости, а оставшаяся сумма будет выплачена в течение последующих трех лет.

Помимо приобретения автобусов необходимо параллельно решить вопрос со строительством газозаправочной станции, так как новая техника будет работать на метане. Это тоже дорогостоящий проект, но в его реализации помощь обещал оказать «Газпром».

Сегодня на линию выходит 118 троллейбусов. В первом квартале будущего года должны поступить 50 новых троллейбусов. Это позволит полностью загрузить троллейбусные линии.

В Бишкеке низкие тарифы стоимости проезда на пассажирском транспорте, что отпугивает инвесторов. К примеру, в Алматы стоимость проезда в пересчете на сомы равна 24 сомам, в Москве – 54 сомам. Инвесторы не спешат вкладывать деньги, так как их окупаемость с такими тарифами – вопрос весьма отдаленного будущего.

Не был оставлен без внимания вопрос безопасности дорожного движения. Как отметил А. Ибраимов, пять лет назад в Бишкеке было официально зарегистрировано более 100 тысяч легковых автомобилей. Сейчас, согласно официальным данным, – более 380 тысяч. Стало больше автомашин – возросло и количество аварий. Совместно с УПМ ГУВД г. Бишкека мэрия занимается вопросом реализации программы «Безопасный город». На пересечении улицы Токтогула и проспекта Манаса силами энтузиастов реализован пилотный проект «Умный квартал». В ближайшем будущем проекту «Безопасный город» будет уделено больше внимания. Камнем преткновения в его реализации было непонимание экономической оправданности проекта. Сейчас у различных государственных структур – МВД, Министерства финансов, мэрии — есть четкое представление, как проект должен исполняться, куда должны быть направлены полученные средства. В то же время сегодня реализация проекта обойдется бюджету намного дешевле, быстрее и эффективнее: снизилась стоимость камер, светодиодных ламп освещения, нет необходимости прокладывать оптоволоконные кабели (ими охвачено 90% города).

С другой стороны, как отметил мэр, необходимо пересмотреть размеры штрафов за некоторые виды нарушений Правил дорожного движения. В частности, это касается нарушения правил остановки и стоянки. Сегодня практически все горожане неохотно пользуются платными парковками, потому что могут оставить свой автомобиль на проезжей части абсолютно бесплатно. Должна быть система сдерживания и противовесов. С одной стороны, ощутимые штрафы за неправильную парковку, с другой – наличие доступных парковок. В центральной части города уже одобрено несколько проектов строительства многоуровневых парковок. Одна из них появится в скором времени на площади Победы. В проекте реконструкции ЦУМа предусмотрено строительство многоуровневой парковки на 500 машин. А в строящемся напротив ГУМе парковка рассчитана на 300 машин. Все это позволит убрать припаркованные машины с проезжей части дороги в этом районе города.

m-dzhunushaliev-g-milickij-e-zarlykov-a-ibraev-a-ryskulova-b-dyujshembiev

Был затронут вопрос и «лежачих полицейских», на установку которых были потрачены немалые деньги из бюджета, а потом их демонтировали. Мэр отметил, что они устанавливаются по указанию УПМ ГУВД г. Бишкека. Внезапное похолодание с обильными снегопадами привело к тому, что «лежачие полицейские» стали причинами многокилометровых пробок на улицах Бишкека. Из-за наледи многие автомобили просто не могли их преодолеть. Поэтому и было принято решение об их демонтаже. Сейчас мэрия рассматривает другие виды конструкций этих устройств. В частности, предлагается в высоту сделать их 7 сантиметров, а в длину – 3 метра, чтобы машины полностью на них заезжали. С одной стороны, скорость будет снижена, а с другой — преодолеть такое препятствие будет легче.

Был задан вопрос и по озеленению города, и о большом количестве упавших деревьев после ноябрьских снегопадов. Как ответил мэр, большинство деревьев в Бишкеке старые, и, к тому же, последние несколько лет не производилась их обрезка. Получилось так, что крона дерева значительно больше корневой системы, что и привело к многочисленным падениям деревьев. Сегодня в городской среде используются другие стандарты зеленых насаждений. Высота дерева вдоль дороги не должна превышать 6-8 метров. Сейчас закупаются разновозрастные саженцы деревьев в количестве 100 тыс. штук. В ближайшие несколько лет деревья в городе будут обновлены на 60%.

Наверное, самым ожидаемым был вопрос о том, как проходит подготовка к встрече Нового года. Справедливо было отмечено, что горожане в последнее время активно критикуют городские власти в этом вопросе. И то, как будет выглядеть Бишкек в дни новогодних праздников, волнует очень многих.

Как сообщила вице-мэр Айгуль Рыскулова, подготовка к празднику идет полным ходом. Создан специальный комитет, в который вошли руководители практически всех муниципальных подразделений. На площади Ала-Тоо началась установка новогодней елки. Она будет та же, что и в прошлом году, но украсят ее по-другому. На проспекте Чуй начат монтаж специальных новогодних конструкций. Полностью преобразится фонтанная часть площади Ала-Тоо. Организаторы надеются, что она засияет новыми красками.

В каждом районе города будет своя «фишка». Это прежде всего касается светового оформления. В этом году новогоднюю ярмарку планируется провести в парке Победы на Южных воротах. Здесь будет установлена большая 15-метровая елка, а территория парка будет красиво освещена.

В завершении пресс-конференции А. Ибраимов пожелал всем стабильности, которая является основой развития. «Я хочу, чтобы в будущем году мы жили в стабильном, развивающемся городе и процветающей стране», — сказал он.

Д. Александрова

Добавить комментарий