Планируется новая редакция Налогового кодекса

В стране

В Бишкеке 7 декабря члены межведомственной комиссии по доработке проекта Налогового кодекса обсудили предложенную новую редакцию документа. Об этом сообщает Министерство экономики КР.

Чтобы подготовить благоприятную среду для предпринимателей и сформировать точные правила налогообложения в рамках ЕАЭС, была создана межведомственная комиссия. Она проработала и подготовила предложения по детализации вопросов налогообложения операций по взаимной торговле с государствами-членами ЕАЭС, а также адаптировала налоговые законы страны к новым условиям.

«В процессе правоприменения в течение 7 лет выявлялись противоречия, неясности, пробелы, которые приводили к разному пониманию норм должностными лицами налоговых органов и налогоплательщиками, что приводило и приводит к налоговым спорам», – заметил министр экономики Арзыбек Кожошев.

Он также отметил, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС вызвало необходимость гармонизации применяемых терминов, понятий и процедур администрирования с резидентами ЕАЭС. Также требуется стандартизация и унификация правил и процедур во взаимоотношениях с третьими странами.

«Применение отличающихся правил налогообложения со странами ЕАЭС и третьими странами создает непосильное бремя для законопослушного ведения бизнеса», – подчеркнул министр экономики.

Замминистра экономики Баккельди Тюменбаев сообщил, что в течение последних 7 лет применения действующей редакции Налогового кодекса в него вносили изменения и дополнения к более чем 90 законам. И, если часть из них упрощала прочтение кодекса пользователями, то другая – носила несистемный, случайный характер, что постепенно привело к утрате целостности документа.

Для решения проблем комиссией подготовлены изменения и дополнения более чем 60% статей в действующую редакцию Налогового кодекса, в том числе разработано более 70 новых редакций статей. При этом основная структура кодекса и базовые инструменты не претерпели принципиальных изменений.

Учитывая, что количество вносимых в действующую редакцию изменений и дополнений составило более половины текста, изменения и дополнения оформлены законопроектом в виде новой редакции Налогового кодекса КР.

О. Башкирова

Добавить комментарий