В Узбекистане состоялись выборы

В мире

Предварительные результаты президентcких выборов были объявлены 5 декабря. По данным, представленным ЦИК Узбекистана, лидером страны становится Шавкат Мирзиёев.

«Состоявшиеся 4 декабря выборы президента Республики Узбекистан прошли открыто и гласно на основе требований национального избирательного законодательства и общепризнанных демократических принципов международного права», – сообщил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

По данным комиссии, из 20 миллионов 461 тысячи 805 избирателей, включенных в список, проголосовали 17 миллионов 951 тысяча 667 человек. Это составляет 87,73 процента от общего числа избирателей. На основе таких показателей выборы президента считаются состоявшимися.

В процессе голосования и подсчета голосов в Центральную избирательную комиссию никто из избирателей, наблюдателей политических партий, а также международных и зарубежных наблюдателей не обратился с заявлениями о нарушениях.

По предварительным результатам выборов, наибольшее количество голосов было отдано за кандидата Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева. Его выбрали 15 миллионов 906 тысяч 724 избирателя, или 88,61 процента участвовавших в выборах.

Несмотря на то, что сообщение об итогах выборов президента Узбекистана будет опубликовано ЦИК в печати в течение десяти дней, многие убеждены в победе Шавката Мирзиёева.

Одним из первых победителя поздравил Алмазбек Атамбаев. В телеграмме он отметил, что впечатляющая победа Шавката Мирзиёева продемонстрировала сознательное доверие народа Узбекистана избранному кандидату.

Глава Кыргызстана пожелал Шавкату Мирзиёеву крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а дружественному народу Узбекистана – мира и благополучия.

Ольга Башкирова

 

Добавить комментарий