Настоящие друзья, как звезды: ты не всегда их видишь, но всегда знаешь, что они есть.

Мы и автомобиль

Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева – это всегда встреча со сказкой. «Театр уж полон, ложи блещут», — писал поэт. И это действительно так – каждый вечер он предстает в полном блеске своего убранства, декораций и костюмов, восторгает великолепием голосов и сценического мастерства. В этот раз целью моего визита была встреча с ведущим солистом театра — драматическим тенором и исполнителем собственных песен Алмазом Истамбаевым. Интервью проходило легко и непринужденно, и вдруг Алмаз резко сменил курс, прервал свою речь и сказал: «А может, Вы напишете о моем друге — оперном певце Денисе Седове»? Сначала было изумление, потом мы продолжили беседу, решив, что интервью будет двойным. Денис был на гастролях в Израиле, а интервью с ним стало возможным благодаря всемогущему Интернету. 

1-ая часть

Алмаз Истамбаев в родном театре
Алмаз Истамбаев в родном театре

— Алмаз, расскажите о Вашем детище – авторском музыкальном проекте.

— Это проект «Алмаз и друзья», который объединяет талантливых и творческих музыкантов и исполнителей Кыргызстана и других стран. Когда мы вместе, когда мы едины, то нет ничего невозможного. Это творчество без границ! 14 апреля в Бишкеке состоялась премьера проекта, на которую приезжали оперные исполнители мировой величины. Главная миссия проекта – поднять уровень культуры и мастерства наших исполнителей, а зрителям доставить как можно больше позитивных эмоций от посещения театров и сценических площадок.

— Хочу задать традиционный вопрос: почему именно музыка стала делом Вашей жизни?

— Как многие музыканты и исполнители, я из поющей семьи. С шести лет пел в хоре, все юношеские годы я преданно любил музыку, а после армии стал солистом группы под руководством Николая Коваленко, а затем перешел на Майлуу-Сууйский электроламповый завод, где работал под руководством Геннадия Айриха. Потом были годы упорной учебы, взлеты и падения, работа на износ и моменты бессилия, подарки и гримасы судьбы. Но жизнь этим и хороша. Сейчас я пою в новом жанре поп-оперы, яркими представителями этого направления являются итальянские исполнители классической музыки Андреа Бочелли и Алессандро Сафина, британская певица и актриса Сара Брайтман. Меня всегда восхищает сила духа Андреа Бочелли, ведь, невзирая на полную слепоту, он остался верен музыке и дает восхитительные концерты по всему миру.

— Алмаз, какие страны рукополескали Вам?

— География моих гастролей достаточно обширна: Казахстан, Азербайджан, Турция, Россия. Весной 2010 года в Москве состоялся конкурс песни «Баллада о солдате», посвященный 65-й годовщине победы в ВОВ. Там я представлял Кыргызстан, получил хорошие отзывы от профессиональных мастеров, мой вокал произвел впечатление на Катерину фон Гечмен-Вальдек, члена жюри. На День независимости Кыргызской Республики мы с Денисом Седовым дуэтом исполнили популярную неаполитанскую песню Funiculì, Funiculà в сопровождении младшей группы вокала «Алмаз — студио».

Алмаз Истамбаев с сыновьями
Алмаз Истамбаев с сыновьями

Недавно побывал на Кипре на оперном фестивале ТЮРКСОЙ, на котором с моей коллегой Айзирек Момуновой представили кыргызское искусство. Сейчас готовлюсь к сольному концерту, который состоится 17 декабря в театре оперы и балета. Концерт посвящаю столетию со дня рождения народного артиста СССР Рашида Бейбутова. Прозвучат его произведения, а также произведения из репертуара моего любимого исполнителя Муслима Магомаева.

— Алмаз, как Вы относитесь к жизни?

— Стараюсь легко ко всему относиться и излишне ничего не драматизирую. В моей жизни все отлично. Я оптимист и считаю, что позитивные эмоции привлекают в нашу жизнь только хорошее. Очень люблю общаться с энергичными и успешными людьми, ведь у них есть чему поучиться. Мое жизненное кредо – всегда стремиться вперед и быть в числе лучших.

95b2bf7290— Вы очень востребованы в театре, какие партии вам уже посчастливилось спеть?

— Моя сольная карьера началась с парии Горо в опере «Чио-Чио-сан». Боевое крещение прошло успешно, и гром аплодисментов я  разделил с великой Кайыргуль Сартбаевой и моим  уважаемым педагогом Токтоналы Сейталиевым. А самым первым моим педагогом по вокалу была Анара Джусупбековна Таджибаева, заведующая кафедрой вокала в музыкальном училище им. М. Куренкеева. Низкий поклон моим учителям и наставникам, помню их труд и заботу обо мне  и буду благодарен всю жизнь. Потом было много сольных партий, в их числе Трике из оперы «Евгений Онегин», Моностатос из «Волшебной флейты», Арлекин из оперы «Паяцы», Гастон из «Травиаты», Ерошка из «Князя Игоря», Ремендадо из «Кармен», Маттео Борса из «Риголетто».

— Вы даже нашли время и для съемок в художественном фильме. Какая роль Вам досталась?

— Да, было дело. В фильме «Кок жал» я играю роль культурного представителя ОПГ, бывшего оперного певца. В этом фильме я всегда за рулем «Хаммера» и напеваю оперные партии. Я и в повседневной жизни в дороге и пробках часто разучиваю оперные партии Лучано Паваротти, предварительно наглухо закрыв все окна своего авто.

— Когда Вы получили первый опыт вождения автомобиля?

— Впервые за руль отцовского «Москвича-412» вишневого цвета я сел в 14 лет. Ощущения были непередаваемыми, и мне хотелось не просто ехать, а мчаться на скорости. С тех пор моя любовь к машинам огромна. Моей первой машиной был «Форд Мондео», потом было много других машин, а сейчас я с удовольствием сажусь за руль своих машин «Ауди-6» и «Тойота Эстима».

— Вы читаете газету «АВТОгид»?

— Конечно, я ваш давний поклонник. Когда я был юным, мы с нетерпением ждали выпуска газеты «АВТОгид», с восхищением рассматривали крутые тачки на картинках и мечтали о них. Теперь жизнь немного изменилась: мы читаем объявления, выбираем и покупаем машины тоже благодаря вашей газете. Спасибо вам, удачи и процветания.

— Алмаз, и Вам спасибо за интервью и за идею о двойном интервью. Вы умеете дружить, а это очень ценно и похвально. С нетерпением ждем Ваших новых премьер!

2-ая часть

Денис Седов в сценическом образе
Денис Седов в сценическом образе

— Денис, каким был Ваш путь в большую музыку?

— Дорога в большую музыку, как и в большой спорт, начинается в детстве. Так случилось и у меня. Мои родители, хоть и не были музыкантами, но работали в Мариинском театре в Петербурге. Первый свой спектакль я увидел в три года. Бродил за кулисами, наблюдал за оркестрантами, смотрел, как гримируют балетных и оперных артистов. С детства я пропитался духом театра и другой дороги для себя уже не видел. С 6 лет играю на фортепьяно, с семи лет получал музыкальное образование, затем был заграничный университет и стажировка в лучшем и богатейшем театре мира. Более двадцати лет я на сцене, в моей творческой карьере сотни постановок в сорока странах мира.

— Вас называют Шаляпиным XXI века. Расскажите о Вашем репертуаре и любимых партиях.

— Для баса, а в особенности русского баса, Шаляпин — это все. На него невольно равняешься не только в профессии, но и пытаешься постичь его образ жизни и круг знакомств. Когда меня с ним сравнивают — это всегда приятно. Хочется вспомнить один особенный случай по этому поводу: в 1996 году по приглашению выдающегося итальянского композитора Менотти я приехал петь в Италию. После сольного концерта, где я пел «Песни и Пляски смерти» Модеста Мусоргского, ко мне подошла очень пожилая дама. Она рассказала, что слышала Шаляпина «живьем» 70 лет назад, и что мое выступление поразительно напомнило ей о Шаляпине и том далеком вечере… Дама поблагодарила меня и удалилась. Я запомнил навсегда этот разговор и пытаюсь улучшить певца и актера в себе каждый день, чтобы приблизиться к таланту великого Шаляпина. Ему феерически удавались образы чертей: Мефистофель в опере «Фауст» и есть моя любимая партия, хотя их у меня очень много. Любовь к русским народным песням также роднит меня с Федором Шаляпиным, несмотря на разницу эпох.

— Ваш творческий союз с Алмазом Истамбаевым набирает обороты. Расскажите о Ваших дальнейших творческих планах.

— Алмаз Истамбаев — уникальный человек, коллега и мой друг. У него неиссякаемая фантазия и море идей. Мы не так часто видимся, но, как сказал кто-то из мудрых: «Настоящие друзья, как звезды: ты не всегда их видишь, но всегда знаешь, что они есть». Поделюсь с вами секретом, что у нас в работе замечательный видеоклип об Иссык-Куле, снятый известным кыргызским режиссером. О премьере клипа мы непременно сообщим.

Денис Седов в Бишкеке
Денис Седов в Бишкеке

— Какова география Ваших поездок, и как бы Вы оценили зрителя в Кыргызстане?

— Моя творческая биография позволила мне петь в сорока странах мира. В этом году мне посчастливилось побывать в Кыргызстане, я потрясен гостеприимством вашего народа и невероятной любовью зрителей к искусству. Знание иностранных языков помогает осуществлять концертную деятельность в Южной и Северной Америке, в Западной Европе и Китае, в России и в Израиле. В этом мне помогают мои друзья и коллеги с разных концов света. Какое счастье, что мне удалось познакомиться с такими уникальными людьми! Планов, конечно, громадье. Это гастроли в Шанхае, Вашингтоне, Иерусалиме, Москве, Сан-Франциско, Париже.

— Любите ли Вы водить автомобиль? И как оцениваете уровень вождения в разных странах?

— Машину люблю водить по хорошей дороге с дисциплинированными водителями вокруг. Мне кажется, что самая приятная страна для вождения – это Франция. 600 -700 километров проезжаешь незаметно. Запомнилось вождение по воскресной ночной пустой трассе Барселона — Ницца и еще дорога между Сиэтлом (США) и Ванкувером (Канада) по берегу Тихого океана. Всем рекомендую! Конечно, в разных точках планеты автомобили водят по-разному — ментальность дает о себе знать.

— Денис, случалось ли Вам быть узнанным сотрудниками дорожной инспекции, и как это было?

— Всякое бывало. Однажды сотрудники поста автоинспекции любезно пропустили наш микроавтобус вне очереди, узнав в нас популярных исполнителей, сочувствуя при этом, что мы опаздывали на концерт. На память они попросили диск с нашими песнями. Конечно, приятно иметь дело с любезными людьми и не менее приятно быть узнанными в другой стране. Скажу откровенно, популярность – тяжелая ноша, поэтому гораздо приятнее быть неузнанным.

— Спасибо, Денис, что Вы дали нам интернет-интервью. Надеемся, что вскоре сможем увидеть Вас в Бишкеке. Ваши пожелания жителям Кыргызстана.

— Всем удачи в дороге, никаких поломок и пробитых колес! Побольше друзей, которые могут подбросить, хорошей музыки по радио и терпения в пробках!

Беседу вела М. Евтеева

Добавить комментарий