День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В стране

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В Бишкеке прошло сразу несколько мероприятий, приуроченных к этому дню. 

В четверг Управление патрульной милиции ГУВД г. Бишкека совместно с «РСК банком» провели на площади Ала-Тоо социальную акцию, приуроченную к этой дате. Юные инспекторы дорожного движения гимназии-интерната №1 раздали водителям брошюры, напоминающие о важности соблюдений Правил дорожного движения. Как отметили организаторы, данная акция была направлена на формирование безопасной культуры взаимоотношений водителей и пешеходов, общественного порицания любых нарушений Правил дорожного движения.

img_2217

На следующий день утром сотрудники Главного управления патрульной милиции МВД КР, общественного объединения «Дорожная безопасность» и представитель компании «Шоро» посетили пациентов 3-й детской больницы. Именно в этой больнице лечатся дети, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Но, как отметила заведующая отделением травматологии, многие пострадавшие в ДТП отказываются от стационарного лечения в больнице. В этот день в больнице были на лечении несколько детей, получивших травмы в авариях. Всем им, а также и другим маленьким пациентам были вручены вкусные подарки от спонсоров – компании «Шоро», торгового центра «Аю Гранд Комфорт» и благотворительного фонда «Сальма».

ЮИДДовцы и сотрудники УПМ ГУВД г Бишкек во время акции на площади Ала-Тоо
ЮИДДовцы и сотрудники УПМ ГУВД г Бишкек во время акции на площади Ала-Тоо

Продолжилась акция памяти мероприятием на площади Победы. Организаторы акции — ОО «Дорожная безопасность», ГУПМ МВД КР и Министерство здравоохранения — пригласили для участия в ней отряды юных инспекторов дорожного движения столичных школ, учащихся средних специальных и высших учебных заведений Бишкека, представителей различных общественных движений.

Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 1000 человек. В 2014 году было отмечено 1022 смерти на дорогах, в 2015-ом – 1060. Для большинства из нас это абстрактные цифры, мы даже не задумываемся, много это ли мало. Чтобы каждый из участников акции смог ощутить размеры трагедии, вокруг Вечного огня были разложены листовки с безликими портретами, символизирующие каждого погибшего в дорожно-транспортных происшествиях в прошлом году.

Участники акции и врачи 3-й Детской больницы
Участники акции и врачи 3-й Детской больницы

Как отметил заместитель начальника ГУПМ МВД КР Ыманалы Саркулов, патрульная милиция не могла в этот день остаться в стороне, ведь ежегодно в нашей стране погибают в ДТП сотни людей, тысячи получают увечья. «Главная цель акции – это профилактика и предупреждение ДТП. За 10 месяцев 2016 года в республике совершено 1381 ДТП с участием детей, в результате которых погибли 112 и получили различные увечья 1549 детей. Проведенный нами анализ показал: в 59% ДТП дети погибают в качестве пешеходов, а в 35% — в качестве пассажиров. В каждом случае смерть ребенка – это вина взрослых», — сказал Ы. Саркулов в своем выступлении.

Пациент 3-й Детской больницы
Пациент 3-й Детской больницы

Начальник отдела Министерства здравоохранения КР Талант Арстанкулов в своем выступлении отметил, что только при тесном взаимодействии МВД, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения, а также при содействии общественности возможно решить проблему большого количества дорожно-транспортных происшествий в нашей стране, а также снизить количество погибших и пострадавших в них. Со своей стороны Министерство здравоохранения открывает новые пункты экстренной медицинской помощи, оснащает их современным медицинским оборудованием, для того чтобы каждый пострадавший в ДТП смог своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Общественный деятель Галина Давлетбаева, обращаясь к собравшимся, сказала, что в Кыргызстане нет ни одной семьи, которая бы не сталкивалась с последствиями от ДТП. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, чтобы водители и пешеходы уважительно относились друг к другу. А государство должно как можно быстрее реализовать проект «Безопасный город». Чтобы каждый, кто нарушит Правила дорожного движения, задумался о негативных последствиях своих действий, в том числе и выраженных в собственных финансовых потерях.

Директор Общественного объединения «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова начала свое выступление с того, что каждый день в Кыргызстане в дорожно-транспортных происшествиях гибнет приблизительно три человека. Растет количество аварий с участием детей, увеличилось число ДТП, в которых гибнут целые семьи. «Для такого маленького государства слишком много жертв», — отметила она. Затем Ч. Касмамбетова рассказала о людях, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В 2015 году трагически погиб в ДТП в 68 лет известный актер театра и кино Муканбет Токтобаев. В начале этого года, 2 января, в аварии погибла певица, заслуженная артистка КР Гулзат Батырканова. 20 июня этого года на автодороге Бишкек — Ош в результате автокатастрофы погиб чемпион Азии по смешанным единоборствам Мирбек Абдыкадыров. Ему было всего 27 лет. В этом году 20 октября на пешеходном переходе была сбита насмерть 10-летняя девочка, ученица 5-го класса. Виновником ее гибели стал юноша 18 лет. Аналогичный случай произошел вечером 16 ноября на пересечении улиц Боконбаева и Ибраимова: погиб 10-летний мальчик. В тот же день по улице Дэн Сяопина возле рынка «Дордой моторс» насмерть была сбита женщина, а водитель скрылся с места происшествия. На следующий день он был задержан. Этот рассказ можно продолжать очень долго, а за каждым происшествием – трагедия семей, потерявших родных и любимых людей. Жизни их близких изменились навсегда, а возместить горечь утраты не в силах никто.

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%8b-%d1%81%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d1%87-%d0%ba%d0%b0%d1%81%d0%bc
Выступление Ы. Саркулова. Справа — Ч. Касмамбетова.

Жертв дорожно-транспортных происшествий участники акции почтили минутой молчания. А в завершении мероприятия школьники выпустили в небо 120 белых шаров в память о детях, погибших в 2015 году в дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно данным ООН, каждый год в дорожно-транспортных происшествиях в мире гибнет 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 20% всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По оценке Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

ЮИДДовец вручает брошюру водителю
ЮИДДовец вручает брошюру водителю

К сожалению, Кыргызстан вносит в эти цифры весомый вклад. В нашей стране уровень дорожно-транспортных происшествий и погибших в них на душу населения один из самых высоких в мире. К примеру, в России в прошлом году на 100 тыс. населения погибло приблизительно 15 человек, в Казахстане – около 13. В Кыргызстане – более 17 человек. Практически каждый из нас думает, что данные этой печальной статистики не имеют к нему никакого отношения. Но причиной аварии со смертельным исходом может стать любое нарушение Правил дорожного движения, которое многие и водители, и пешеходы считают не заслуживающим внимания… Но если произойдет авария, изменить уже ничего будет нельзя, а сожаления и раскаяния ничем не помогут. Задумайтесь об этом. Мы в силах изменить это, достаточно, если каждый начнет с себя.


 

Д. Александрова

Добавить комментарий