«Уж зима катит в глаза…»

Маркет

Близится зима, и мало у кого вызывает сомнение необходимость утепления своего дома. Ежегодное подорожание стоимости энергоресурсов заставляет нас все больше и больше задумываться над сохранением тепла нашего дома. Но какой материал применить для надежного и качественного утепления? Спросим об этом у технического директора компании NTek Тилека Шакирова.


— Расскажите, пожалуйста, о таком непривычном материале, как напыляемая термопена. Почему компания выбрала именно ее для своей работы?

— На сегодняшний день термопена является самым оптимальным и перспективным видом утеплителя в соотношении «цена-качество». Технология нанесения ее на поверхность достаточно проста, но чрезвычайно эффективна, выполняется быстро, поэтому можно обеспечивать теплоизоляцией довольно внушительные площади.

В каких случаях рекомендуется использовать этот вид теплоизоляции?
— Напыляемая термопена может использоваться на любых типах объектов. Это могут быть жилые дома, коттеджи, производственные помещения, рабочие цеха, холодильные камеры и грузовые автомобили. При этом неважно, происходит ли утепление в процессе строительства либо уже в готовом строении. Благодаря своей структуре пенополиуретановая масса проникает в каждый уголок, и после обработки не останется незаполненных пустот.

— В чем ее преимущество для конечного потребителя?
— В первую очередь такая технология утепления отличается весьма демократичной стоимостью относительно других изоляторов. Ведь в стоимость входят работа, цена материала и доставка, что не всегда учитывается потребителями при покупке традиционных утеплителей. Еще один важный плюс – скорость выполнения работ очень высока, что важно для предприятий и производств, когда нельзя на долгое время тормозить рабочий процесс. Да и в доме тоже хочется побыстрее выполнить работу и вернуться к комфорту.

Важный момент:  не путайте напыляемую термопену с рулонными и листовыми утеплителями. При использовании рулонных и листовых утеплителей обязательно будут стыки, так называемые мостики холода, по которым тепло будет утекать из помещения. Монолитность и бесшовность напыляемой термопены исключает такую возможность.

Также уникальной характеристикой напыляемой термопены является ее низкая теплопроводность. На сегодняшний день это самый низкий коэффициент среди всех остальных утеплителей. Благодаря этому для качественной теплоизоляции достаточно очень тонкого слоя этого материала, тогда как листовые или рулонные утеплители пришлось бы укладывать слоем в три раза толще.
Существенным плюсом термопены также является то, что на ней не образуется плесневый грибок, не размножаются болезнетворные микроорганизмы, и она абсолютно неинтересна для грызунов.

А если рассматривать частный дом и комплексное утепление, все работы проводятся по одной и той же технологии?
— Нет, для утепления наружных и внутренних поверхностей из бетона и кирпича применяется иная разновидность материала – жесткая термопена. Она имеет закрытую структуру и не пропускает влагу. Тогда как для внутренних работ по деревянной и другим поверхностям обычно применяется мягкая термопена с ячеистой структурой и великолепной шумо- и теплоизоляцией.


made_in_canada_medium-14135

Компания Ntek — эксклюзивный дистрибьютор канадской фирмы Icynene в Кыргызской Республике. Подробности по тел.: (0-555) 42-00-00, (0-777) 42-00-00. www.pena.kg

В. Яковлев

Добавить комментарий