Jetigen — маленькая «страна» с большими возможностями

Без рубрики, В стране, Новости, Статьи

В международном лагере Jetigen прошла цифровая инклюзивная смена. Дети отдохнули и обрели друзей в красивейшем местечке Иссык-Куля. Перед закрытием смены Jetigen посетили представители Евросоюза в КР, лидеры МД «Я люблю Кыргызстан» и СМИ. Программа «Один день из жизни лагеря» впечатлила гостей.

О пользе инклюзивной смены 

В рамках проекта «Ответ на текущие вызовы в целях улучшения образовательных услуг», финансируемого Европейским Союзом, молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» организовало цифровую инклюзивную смену в международном лагере Jetigen на Иссык-Куле. За десять дней подростки из разных регионов страны проверили свой творческий потенциал: занимались в студиях Music Box, Art Box, Press Box, на спецкурсах журналистики и актерского мастерства, участвовали во флешмобах, инклюзивном футболе, создавали цифровые продукты в студии STEAM, в частности, игровую платформу «Тетрис», мобильное приложение для Аndroid устройства, лодку на управлении по Blue Tooth. Дети ежедневно участвовали в захватывающих квестах, интеллектуальных играх, спортивных и пляжных мероприятиях.

На отдых в Jetigen приехали сорок подростков с ограниченными возможностями здоровья и сирот, а также нормотипичные дети.

«Инклюзивная смена стерла границы между понятиями «обычный» и «особенный», дети сдружились, помогали друг другу и стали одной дружной семьей. Наш проект был обречен на успех, потому что это требование времени. Для детей с ОВЗ в стране не создана инфраструктура, нет пандусов, сложно пользоваться общественным транспортом, между тем, как в лагере Jetigen нет никаких трудностей с передвижением. Благодаря продуманной программе отдыха нам удалось добиться практически невозможного: интегрировать особенных детей с обычными и доказать всем, что при креативном подходе возможно все», — рассказала руководитель МД «Я люблю Кыргызстан» Гульзада Утурова.

Проект, поддерживаемый Евросоюзом, нацелен на равное обеспечение инклюзивного и качественного образования для детей с разными возможностями, на установление дружеских и долгосрочных отношений.

«Согласно статистике, девять из десяти детей с ОВЗ во всем мире находятся вне школы, он исключены из образовательного процесса и общества из-за физических, идеологических, соматических и коммуникационных барьеров. Мы стремимся к такой системе образования, при которой никто не должен остаться «за бортом». Благодаря проекту Европейского Союза уникальная идея обеспечения равных возможностей для всех детей материализовалась в лагере Jetigen. Здесь дети получают бесценный опыт инклюзивного образования и совместного обучения», — сказал в своем выступлении представитель Евросоюза в КР Йохан Ван Гиирт.

Представитель Евросоюза в КР Йохан Ван Гиирт (слева) и руководитель МД «Я люблю Кыргызстан» Гульзада Утурова (справа)

Маленькая страна с большими возможностями

Международный лагерь Jetigen – это «страна» детей, где есть абсолютно все, даже свой президент и свои «деньги»!

«Маленькая страна обустроена с огромной любовью: на территории лагеря площадью в 11 гектаров мирно соседствуют ели, сосны, березы, липы, посажены цветы. Приятно гулять по широкой пешеходной зоне под сенью раскидистых крон. Яркие корпуса – один для мальчиков, другой для девочек ярко оформлены сайдингом и картинами художников-урбанистов в духе street art. Вот зона «релакс» для наставников детей, здесь они отдыхают и проводят планерки. Jetigen оснащен параметрическими датчиками перемещения и 66-ю камерами видеонаблюдения, которые работают в режиме 24/7. Здесь есть собственное очистное сооружение чешского производства, а вода после очистки используется для полива территории лагеря. На пляже работают лицензированные спасатели, а зона плавания ограничена буйками. Перед водными процедурами педиатр измеряет температуру воды, потом принимает решение о допуске детей к купанию. У нас есть медицинский кабинет, изолятор и аптека. Так что дети в Jetigen в полной безопасности и под круглосуточным наблюдением», — рассказала Гульзада Утурова в ходе экскурсии по Jetigen.

Кстати, во время прогулки по лагерю журналисты заметили мастера спорта Амана Керимбаева, проводящего спортивную эстафету, потом услышали репетицию гимна лагеря Jetigen под шикарное звучание аппаратуры музнаставника подростков Льва Белова, а потом попали в «святая святых» — радиорубку Jet Fm, где в прямом эфире лихо работали Камилла и Нурсултан.

Радиорубка Jet Fm. Камилла и Нурсултан

В конце «одного дня» гостям показали фильм о жизни детей в лагере, снятый детьми и их наставниками. Все аплодировали, но многие украдкой смахивали слезы…

Сложно рассказать обо всем увиденном в Jetigen, но это воистину территория успеха!

Развитие бизнес-мышления 

На протяжении всей смены шла экономическая мотивационная игра «Джетты», которая учит азам финансовой грамотности, способствует развитию навыков заработка, расхода денег и принятия решения. «Джетты» в лагере Jetigen — это не просто «денежный эквивалент», это рейтинг успешности.

Жибек Камчибекова и Перизат Уметпекова

«На протяжении всей смены каждый отряд зарабатывал «деньги» в экономической игре. Первый день был назван Business Day, а мы получили задание – сколотить небольшой «капитал». Мы делали «татуировки» хной, сдавали в аренду плойки для волос, делали уборку, мыли посуду, получая за услуги «джетты» — «денежные купюры» разного номинала от 50 до 1000 «джетт». Мы всем отрядом копили «деньги», «инвестировали» их «проекты», делали «покупки». Сегодня вечером мы поставили накопленное в интеллектуальном казино ва-банк. Увы, мы проиграли, не ответив на вопрос «Сколько колец было у «Властелина колец»? Для нас это поучительный опыт, в будущем мы будем бережнее и разумнее распоряжаться своим «заработком», — поделились Жибек Камчибекова и Перизат Уметпекова.

Вечером в лагере зажгли костер. Это был момент прощания… Глядя на счастливые лица детей, на их трогательные объятия, взрослые понимали, что смена удалась на славу и даже после расставания все будут «на проводе»!

Посетила Jetigen М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий