О, Gymkhana! Бишкекский дрифт

Автоспорт, В стране, Новости

В связи с пандемией жизнь бишкекского автоспорта затихла… Спортсменам и поклонникам картинга, дрифта, GPS-ориентирования, джип-спринта, тест-драйвов, автотусовок уже второй год не хватает драйва и адреналина. Однако на минувшей неделе состоялся второй этап официальных соревнований по автоспорту в дисциплине Gymkhana, ставший для фанатов автоспорта глотком свежего воздуха. 

Праздник «искусства скольжения»

Праздник для любителей «ездить боком» порадовал и участников, и поклонников экстремального спорта. Безопасность мероприятия в плане пандемии была обеспечена, ведь автомобиль представляет собой капсулу, самоизоляция в которой безупречна. Главными организаторами спортивного праздника стал Султан Шекербекович Ибраимов sula.skill при поддержке Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики.

Ориентируясь на фильм «Тройной форсаж: Токийский дрифт», кажется, что дрифтинг — это дорогие машины с огромными блестящими дисками, которые носятся в ритме «вальса» по многоярусным парковкам, привлекая внимание горячих красоток. Однако это не так, точнее, совсем не так.

Дрифтинг сегодня — своеобразная культура со своими ценностями и идолами. Она становится все популярнее благодаря смельчакам, которые любят ездить не так, как все. Дрифт в Кыргызстане стремительно развивается, обретая своих героев и фанатов. Кстати, для большинства кыргызстанских дрифтеров этот спорт — просто хобби. Он не позволяет зарабатывать на жизнь. Как говорят сами пилоты, 90-95% из них «скользят» за свой счет. А это дорогое удовольствие: одних только покрышек за день заезда в среднем уходит по 4-6 штук. Недаром же они так дымятся на трассе!

Из истории Gymkhana

Gymkhana получила распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке. Трассы для заездов очень сложны, а их запоминание — важнейшая задача для дрифтеров. На ней расставляются препятствия в виде конусов, автопокрышек и бочек. Водитель должен проходить трассу в установленном порядке, показывая различные техники вождения, выполнять развороты на 180 и 360 градусов, ездить «задом», крутить «восьмерки» и другие сложные элементы.

Одним из лучших пилотов в этом виде автоспорта является американский гонщик и шоумен Кен Блок. Он широко популяризирует Gymkhana во всем мире.

Праздник «жженой резины»

Итак, организаторы подарили гонщикам и зрителям настоящий праздник «жженой резины»! Второй этап соревнований по автоспорту в дисциплине Gymkhana прошел успешно! Организаторы тщательно подготовились к проведению грандиозного мероприятия. В нем было все: азартные участники, острые моменты борьбы, красивые девушки, подиум, подарки и яркие эмоции счастья!

Организаторы благодарят Константина Рычагова из проекта «Ты в теме» за фото, видеосъемку и поддержку организаторам.

Огромная благодарность главному спонсору соревнований @crc.kg, за инвентарь огромная благодарность @java_motul_oil. За вклад в соревнования и плотное сотрудничество @united.kg, @scndal.bar за фуд-корт, @retro_metro_nk – за предоставление звука, @radiorecordkg за рекламу на радио, @smartopen.kg за химию для детейлинга, за помощь в организации @dairbanderas.

Праздник скорости и мастерства пилотов, волна адреналина и позитивных эмоций — все это дает нереальные впечатления.

Третий этап Gymkhana состоится 12 сентября, а четвертый — 10 октября. Так что, ждемс!

Материал подготовила М. Евтеева

Фото и видео К. Рычагова

Добавить комментарий