У меня «роман»… с автомобилем!

Без рубрики, Мы и автомобиль

Ослепительно улыбаясь, он вошел в кафе в строго назначенное время. «Точность — вежливость королей», — невольно подумала я. Мы пили ароматный чай и разговаривали о жизни, музыке и автомобилях. Живой ум, чувство юмора, сдержанность и скромность собеседника покоряли. Знакомьтесь! Обладатель бархатного баритона, поэт, композитор и исполнитель собственных песен Шухрат Якубов.

— Шухрат, как музыка стала делом всей Вашей жизни?

— Музыка привлекала меня с детства, я всегда что-то напевал. Когда немного повзрослел, у меня появились единомышленники, мы играли на гитарах, давали концерты в сельских домах культуры. Поначалу пели популярные песни, потом были первые попытки авторских песен. Музыка становилась неотъемлемой частью меня самого. Я много работал над собой, хотелось стать узнаваемым, тогда я еще не знал, что популярность порой бывает довольно тяжелой ношей. В 2008 году я участвовал в конкурсе молодых исполнителей в городе Алматы. И победа досталась именно мне. Я был счастлив! Сейчас я много пою, не стремлюсь к званиям и регалиям, для меня главное, что мне посчастливилось заниматься любимым делом. Не зря кто-то из мудрых сказал: «Занимайтесь любимым делом — и счастье само отыщет вас!»

— У Вас много популярных песен, которые Вы исполняете на четырех языках. И не беда, если Ваш слушатель ими не владеет — интуитивно все можно понять и оценить. Когда слушаешь песни «Изикара», «Моя любовь» — душа наполняется блаженством, а сердце кричит от любви. Расскажите, как рождается песня?

— Песня «Изикара» полюбилась многим. Совместно с ребятами сняли клип, а чуть позже с группой Havana stars был создан еще один клип («Изикара» Latino mix). Песня «Моя любовь» была написана в момент особого творческого полета. Я пишу песни, в которых люди узнают себя, свои чувства, надежды и переживания. Беру немного жизненной правды, желания, вдохновения, сердцем подбираю слова. Так рождается песня. А если она понравится людям, то ей будет суждено прожить долгую жизнь.

— У Владимира Высоцкого есть песня «Я не люблю», в которой он перечислил все то, чего не терпел и презирал: «Я не люблю себя, когда я трушу, досадно мне, когда невинных бьют…» С чем в жизни Вы не готовы примириться?

— Я не люблю навязанных шаблонов, внутри которых чувствую себя тесно, не приемлю фальшь и несправедливость. Не люблю, когда свободу путают с вседозволенностью, когда бьют в спину и не уважают старших. Помните, как закончил свою песню Высоцкий? — «Пусть впереди большие перемены — я это никогда не полюблю!».

— А что любите?

— О, я много чего люблю! Люблю жизнь во всех ее проявлениях! Люблю свою семью, у меня три дочери и сын! Знаете, как они ждут меня и встречают из гастрольных поездок! Ничто на свете не может сравниться с улыбкой ребенка! Я люблю и ценю своих друзей, коллег по творчеству, своих зрителей и поклонников. В свободное время с огромным удовольствием читаю книги по истории, культуре и религии, все чаще размышляю о смысле жизни, о месте личности в истории. Да, кстати, автомобили я тоже очень люблю! Могу даже рассказать вам о своем «романе» с автомобилем!

— Расскажите!

— Каждое утро я просыпаюсь с первыми лучами солнца, пью чай и выхожу на улицу. Вдохнув свежего воздуха, я спешу к своему авто. Для меня машина — объект ежедневной заботы. Я никогда не загоняю ее на автомойку, привожу ее в порядок сам, делая это тщательно и с любовью. Ремонт тоже делаю сам, за исключением особых случаев, когда необходимо вмешательство профессионалов. Люблю автомобили с большим объемом двигателя, особенно марки BMW. Мне нравится водить машину, и я очень люблю скорость!

— Как относитесь к лихачам и «гонщикам» на дорогах?

— Нам надо повышать культуру вождения, уважать друг друга и помнить народную мудрость: «Тише едешь — дальше будешь». Хочешь полихачить? Делай это один, вдали от людей. Гоняй хоть по краю пропасти — дело твое. А когда ты в социуме — преступно подвергать опасности других. Давайте учиться вежливости на дорогах у автомобилистов Европы. Нам нужно меняться.

— Расскажите о Ваших творческих планах.

— Планов, как и у каждого человека громадье, и я на них зациклен. Движение — это жизнь, нужно стремиться к цели и все успевать. Хочу снять фильм, затрагивающий социальные и религиозные проблемы. Ну и, конечно, дальше идти «с песней по жизни». Добиваясь своих жизненных целей, надо всегда оставаться человеком, чтобы оставить о себе добрую память.

— Шухрат, спасибо Вам за беседу! Ждем от Вас новых песен, и пусть они долго живут в людских сердцах.

Беседу вела М. Евтеева

Фото Ш. Якубова

Добавить комментарий