Каждый ребенок имеет ПРАВО на… СЧАСТЬЕ!

В стране, Консультация юриста, Новости

В Международный день защиты детей в Дубовом парке прошла правовая акция «Сотрудничество — залог успеха». Акция была организована Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана и Русским домом в Бишкеке и направлена на повышение правовой грамотности детей и их родителей.

В мероприятии приняли участие представители Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР, инспекции по делам несовершеннолетних при Министерстве внутренних дел КР, института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР, Адвокатуры КР, ОФ «Лига защитников прав ребенка» и юридической клиники при АУЦА. Активное участие в проведении мероприятия приняли представители общественного объединения «Дорожная безопасность», театральной студии школы-гимназии №48 под руководством Любови Викторовны Талановой, печатно-электронного издания «АВТОгид» и команды юных инспекторов движения УВК школы-гимназии №67 имени Темиркула Уметалиева.

С первым приветственным словом к участникам праздника обратились заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР, первый секретарь посольства Российской Федерации в КР Екатерина Владимировна Ерёмина.

«Международный день защиты детей и правовое просвещение связаны между собой. Вот почему была организована правовая акция «Сотрудничество — залог успеха». Дети — это наше все! От лица Россотрудничества в Бишкеке сердечно благодарю за участие в мероприятии всех организаторов и гостей», — сказала Екатерина Ерёмина.

«День защиты детей — один из самых важных праздников, потому что дети всегда должны быть защищены. Для этого существует юридическая система. Самим детям сложно защищать свои права, в этом им всегда должны помогать взрослые. Мы очень надеемся, что сегодняшние игры и викторины будут не только веселыми, но полезными и познавательными», — отметил в приветственном слове президент Ассоциации юридических клиник Кыргызстана Артур Бакиров.

В программу правовой акции были включены конкурсы, игры, викторины, направленные на популяризацию знаний в области государственности и права среди детей и их родителей. Участвуя в них, дети больше узнали о своих правах, деятельности государственных органов и ПДД.

В ходе мероприятия прошел масштабный квест, в котором дети заполняли маршрутные листы при помощи консультантов, а их родители получили прекрасную возможность получить бесплатные юридические консультации.

Координатор проекта «Дорожная безопасность» Жаркын Абдыкеримова рассказала детям о светоотражающих фликерах и важности их применения при переходе проезжей части в темное время суток. Затем она подарила 50 светящихся браслетов маленьким участникам акции. Благодаря главным организаторам праздника в этот день подарки сыпались как из рога изобилия, и детвора осталась довольной!

Бесплатные юридические консультации в ходе акции были оказаны сотрудниками Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР, инспекции по делам несовершеннолетних при МВД КР, института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР и других организаций.

В программе Дня была проведена викторина для детей «Знай свои права и обязанности». В простой игровой форме детям были заданы вопросы на темы прав и обязанностей. Например, «кто из героев сказок — Золушка, Красная Шапочка и Балда — лишен права на свободный труд? Дети быстро сориентировались и хором ответили: «Золушка!». Следующий вопрос не успел прозвучать до конца, когда маленькая девочка громко ответила: «Каждый ребенок имеет право на …. СЧАСТЬЕ!

Не обошлось и без праздничного концерта, после которого на сцену вышли виновники торжества – сами дети. Малыши с удовольствием и без стеснения читали стихи, пели песни, танцевали, чем тронули сердца зрителей.

В завершение акции были вручены благодарственные письма и подарки, но самый большой подарок, который взрослые могут сделать детям, — это время, любовь, внимание и защита. Надо сказать, что организаторам это удалось!

Приняла участие в празднике М. Евтеева

Фото предоставлены организаторами праздника

 

 

 

 

Добавить комментарий