Женщины провели в Бишкеке выставку и пробег ретротехники

Автошоу, В стране, Новости

В минувшую субботу, 22 мая, в рамках кыргызско-российского сотрудничества и фестиваля «Дни Санкт-Петербурга в Бишкеке» на площадке у Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова прошла выставка ретро автомобилей и небольшой пробег. Организаторами мероприятия выступили женщины из Союза соотечественниц Кыргызстана и издания «АВТОгид».

В Санкт-Петербурге в день его основания проходит ежегодный парад ретро-транспорта, состоящий из пробега и выставки под открытым небом. Мероприятие популяризирует общественный транспорт и привлекает внимание общественности к истории его развития.

В ретропробеге в Санкт-Петербурге были продемонстрированы автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовые и легковые автомобили, мотоциклы из частных коллекций и музеев транспортных компаний северной столицы и других городов России, Финляндии и Эстонии.

В рамках кыргызско-российского сотрудничества подобное мероприятие прошло и в Бишкеке. В выставке на площади у Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова приняли участие владельцы раритетных «Волги-21», двух «Москвичей», уникального ГАЗ-67 1943 года выпуска, послевоенного прототипа BMW «Ирбит». Участники мероприятия Андрей Завьялов и Алевтина Федотова представили масштабные педальные ретромодели, на которых весело каталась детвора.

До начала выставки всех поразил мотоцикл «Ирбит». Владелец мотоцикла — пилот команды Kixx, многократный победитель заездов на Кубок Маслова в Казахстане и Кара-Балтинских баталий, гонок, организованных клубами «Ведмедь», «Штурмовик» и Offroad Kings, Евгений Кузнецов. Он с супругой Марией приехал на новеньком отполированном мотоцикле в касках советских солдат времен ВОВ. Это было очень эффектное появление»!

«Мы приехали на послевоенном прототипе BMW — мотоцикле «Ирбит» 1960 года выпуска. Его отличия от «Урала» огромные — люлька, крылья, рама, бак и двигатель на 750 кубов – все другое. Он у нас всегда на ходу: катаем детей и в будни, и в праздники, выезжаем вечерком, например, закат посмотреть. «Ирбит» работает тихо, словно иномарка. В нем еще есть «чужие» детали, но это вопрос времени, поменяем», — поделился с организаторами Евгений Кузнецов.

Выставка раритетов привлекла внимание столичной публики. И это неудивительно! Такие автомобили сейчас редко увидишь на дорогах.

После небольшой выставки и беседы с журналистами ретропробег проследовал по круговому маршруту: ул. Тыныстанова — пр. Чуй — ул. Панфилова, ул. Фрунзе — ул. Абдумомунова — пр. Чуй — ул. Тыныстанова в сопровождении машины патрульной милиции.

Выставка раритетов привлекла внимание столичной публики. И это неудивительно! Такие автомобили сейчас редко увидишь на дорогах. «Это здорово, что есть энтузиасты, которые поддерживают ретроавтомобили в отличном первозданном состоянии», — сказал «АВТОгиду» владелец раритета ГАЗ-67 Давид.

«Мой автомобиль 1943 года выпуска, но он в идеальном состоянии. Все детали этого легендарного автомобиля — оригинальные. Если верить предыдущему владельцу авто, военный ГАЗ-67 бороздил дороги Белорусских фронтов. Несколько раз мой ГАЗ-67 занимал первые места на ретро выставках. В будни автоветеран ВОВ используется мною в мирных целях — иногда я вожу на нем своих внуков в школу и детский сад», — продолжил Давид.

«У нас с отцом страсть к реставрации. Мы случайно купили этот автомобиль и очень довольны этим. Сейчас я на своей машине катаю молодоженов на свадьбе, участвую в выставках ретротехники. «Волга» приносит мне много позитивных эмоций, она исключительно для души», — рассказал «АВТОгиду» владелец раритетной «Волги-21» Эрмек Кутманалиев.

«Я — владелец единственного в Кыргызстане магазина масштабных моделей «РетроХоббиПлюс». В нем есть все — грузовички из эпохи СССР, детские педальные машины и мототехника — порядка тридцати моделей. Среди них — детские «Москвичи» производства АЗЛК, автомобиль «Радуга» производства Челябинского кузнечно-прессового завода, есть питерская «Нева», велосипеды «Ветерок» 60-х годов и другая техника. На реставрацию моделей уходят немалые деньги, но это любимое дело моей жизни», — рассказал владелец коллекции педальной техники Андрей Завьялов.

«После развала Союза я организовал свое СТО. Мы с братом уже отремонтировали несколько ретроавтомобилей. Сейчас собираем «Волгу». В Караколе, говорят, стоит «Чайка», еще Громыко на ней ездил. Хотим забрать ее», — поделились владельцы автомобилей ИЖ «Москвич-412» и «Москич-403» братья Александр Бубликов и Андрей Сальников.

«Этот детский педальный автомобиль «Москвич» сыну приобрел его отец, Радмир просто в восторге! Был период реставрации, а теперь он сияет, как новый. У нас есть мечта – принять участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы. Возьмем портрет дедушки, и с ним сынок проедет на своем «Москиче» в общей колонне», — рассказала участница выставки Алевтина Федотова.

Организаторы сердечно благодарят участников выставки и пробега, Константина Рычагова за видеосюжет о мероприятии и столичную милицию за обеспечение безопасности.

М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Видео К. Рычагова

Добавить комментарий