Тагир Таалайбеков

В политику – чемпионские традиции!

В стране, Маркет

В последние годы во всех ветвях власти очень хочется видеть новые лица. «Старая гвардия» отечественной политики уже продемонстрировала свои возможности, а у молодых патриотов страны все впереди — есть инновационные идеи, современные знания и энергия для воплощения планов. Страна нуждается в привлечении в государственные и органы местного самоуправления перспективной молодежи, подборе и расстановке кадров на основе профессиональных и морально-нравственных качеств кандидатов. В молодежном крыле партии «Кыргызстан» есть такой человек — Тагир Таалайбеков.

— Тагир, расскажите немного о себе.

— Родился я в Кыргызстане. У нас большая дружная семья – мама, отец, сестра и двое братьев, я старший. Мои мама и отец предприниматели. Иссык-Куль — это наша малая родина, родители посадили там фруктовый сад, где мы выращиваем отличный урожай яблок, груш, черешни.

После окончания школы я уехал в Москву, поступил в РГУФКСМ и Т — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма на кафедру шахмат. Эта интеллектуальная игра дала мне очень многое в жизни – я научился мыслить, упорно трудиться и побеждать. С 2009 по 2018 год я был многократным чемпионом Кыргызской Республики по шахматам среди юношей. В 2015 году стал серебряным призером Чемпионата Азии по шахматам в разновидности рапид и чемпионом Азии по шведским шахматам. В 2019 году судьба сделала мне подарок – я стал чемпионом Кыргызской Республики по шахматам среди мужчин и серебряным призером по индивидуально-интеллектуальным видам спорта среди стран Азии.

— Несколько слов о занятии гольфом.

— В 14 лет я впервые посетил гольф-клуб. Попробовал – понравилось! Стал активно заниматься, появились первые хорошие результаты. Мой первый турнир по гольфу был в Алматы, однако результаты были средние. Сказывалась нехватка опыта. На следующий год я вновь попал на турнир и попал в тройку лидеров. В 2014 году я стал чемпионом Кыргызской Республики по гольфу среди юношей. После этого принял участие чемпионате мира по гольфу в Таиланде. Это был мой первый серьезный международный турнир. Я всегда знал, что труд и упорство рано или поздно дают свои результаты.

— Тагир, когда Вы решили пойти в политику? И есть ли, на Ваш взгляд, что-то общее между политикой и шахматами?

— Однозначно такая связь есть. В политике, как в шахматах, важно быть дальновидным, предчувствовать возможные последствия своих действий, строить планы и воплощать их, надо видеть риски, учитывать их и всегда стремиться к отличному результату, к победе.

Я думаю, что планирование и воплощение задуманного в жизнь – это хорошее качество политика.

Впервые о работе во власти я задумался, когда стал активно выезжать на международные турниры по шахматам и гольфу. Посетив более тридцати стран, где видел идеальный порядок во всем, чистоту, комфорт, высокое качество жизни и заботу о людях, я думал: «Почему мы живем не так, ведь наша страна красивее и богаче природными ресурсами?»

 Мне в то время очень помогали родители, они оплачивали расходы по выездам на международные соревнования. При этом я видел, что спортсменов других государств финансировали спортивные федерации, как бережно относятся они к своим спортсменам, в то время как многие представители нашего спорта защищают честь страны «своими силами» в прямом и переносном смысле. Меня это всегда огорчало. Я уже тогда задумался о важности радикальных перемен в Кыргызстане во всех сферах без исключения.

Я баллотируюсь в Бишкекский городской кенеш от партии «Кыргызстан». Приведу статистику — из 45 мандатов БГК порядка 70-80% занимают дети чиновников и бизнесмены в строительной сфере. Чтобы столица развивалась, нужно равновесие представителей разных сфер – образования, медицины, спорта, бизнеса. Каждый будет отстаивать свои интересы, и все будет учтено. Нужен баланс, нужно, чтобы во власть пришли правильные люди — патриоты и хозяйственники. Тогда будут решаться животрепещущие проблемы. Мы хотим, чтобы в БГК был этот баланс. В нашей партии такое равновесие есть.

— Мы все хотим жить хорошо, в достатке и комфорте. Когда этого нет, мы ругаем власть. Однако горы мусора в оросительных каналах, скверах, на улицах появились не сами собой. Это делают люди. Идет с виду приличный мужчина и смачно плюет на тротуар. Как достучаться до людей? Как им объяснить, что этого делать нельзя?

— Все начинать нужно с образования. Предмет этика должен преподаваться качественно с первого до выпускного класса. Многие подобные моменты предусмотрены в программе нашей партии.

О мусоре в городе. Конечно, люди должны иметь сознательность, порядок, однако и власть должна предоставлять для людей условия для соблюдения этого порядка. Например, на проспекте Мира почти нет урн, для многих несознательных граждан это повод кидать мусор, где придется. Все взаимосвязано – нужна обоюдная ответственность и власти, и простых горожан, тогда будет порядок.

— В программе партии «Кыргызстан» есть пункт об амнистии штрафов за нарушение ПДД. Поясните позицию ваших однопартийцев.

— Многие знают, что партия «Кыргызстан» собирает подписи среди владельцев авто с инициативой внедрения разовой амнистии штрафов за нарушения ПДД.

За последнюю неделю у нас появилось достаточно негативных отзывов о нашем предложении, нашлись и критики из числа соперников, называющих нашу инициативу популизмом со стороны партии. Конечно же, мы уважаем мнение каждого из вас и благодарим за обратную связь.

Нас радует, что все же с большинством граждан у нас интересы совпадают, и они с удовольствием поддерживают наше предложение о введении разовой амнистии штрафов.

Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, повлекла за собой введение карантинных мер и существенно пошатнула экономику страны. Небывалый рост цен на горюче-смазочные материалы и продукты питания еще больше усугубил и без того шаткое экономическое, социальное положение граждан. Мы считаем, что в таких условиях поддержка народа крайне важна и нужна.

Мы понимаем, что наша страна не может выплатить компенсацию гражданам в таких случаях, но, учитывая высокий размер штрафов, мы можем добиться их снижения, разовой амнистии за определенный промежуток времени, что, согласитесь, станет подспорьем для многих граждан.

В рядах нашей партии грамотные и компетентные люди, которые знают все юридические и правовые аспекты подобных инициатив.

Мы понимаем, что в рамках полномочий депутатов Бишкекского городского кенеша этот вопрос решить сложно. Именно поэтому мы собираем подписи для обращения с инициативой о частичной амнистии штрафов к соответствующим органам, к президенту, правительству, Жогорку Кенешу с просьбой рассмотреть ее.

Независимо от того, войдет наша партия в состав городского парламента или нет, мы будем поднимать этот вопрос и не бросим начатое дело на полпути.

Ведь наша основная задача — поддержка граждан, их благосостояния и благополучия!

Партия «Кыргызстан» защищает интересы кыргызстанцев!

— Тагир, спасибо Вам за беседу, и удачи! И пусть Ваши чемпионские традиции – бороться и побеждать – останутся в силе!

Беседу вела М. Евтеева

Фото Т. Таалайбекова

Заказчик: политическая партия «Кыргызстан».

Оплачено из избирательного фонда партии «Кыргызстан» уполномоченным по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разаком (свидетельство № 44 от 22.02.2021).

Исполнитель: ОсОО  «Редакция газеты «АВТОгид»

Добавить комментарий