АВТОкалендарь: Запуск гибридного агрегата Toyota

Автокалендарь

25 марта 1997 года президент корпорации Toyota Хироши Окуда объявил о начале коммерческой эксплуатации гибридного силового агрегата Toyota Hybrid System.

В декабре того же года в Японии начались продажи гибридного автомобиля Prius. Гибридная система состоит из пяти основных компонентов: бензинового мотора, работающего по циклу Аткинсона, электродвигателя, генератора, планетарной передачи с вариатором и батареи. Взаимодействие между частями системы осуществляет компьютер. После того как Toyota стала оснащать гибридами автомобили Lexus, систему переименовали в Hybrid Synergy Drive.

Общий принцип работы таков: начальный разгон машине обеспечивает тяговый электромотор-генератор MG2. Он вращает внешнюю шестерню планетарной передачи, через которую момент передается на колеса. Когда мощности тягового электромотора становится недостаточно, в работу вступает бензиновый двигатель. При этом он работает в самом экономичном режиме. Вращая шестерни-сателлиты, приводятся в действие как наружная шестерня, так и внутренняя, солнечная, которой управляет мотор-генератор MG1. И именно от поведения MG1 зависит, насколько усилие ДВС передастся на колеса, иными словами это называется «формирование передаточного числа трансмиссии».

Добавить комментарий