В России за каждым авто будут следить ежеминутно

В мире, Новости

В России планируют собирать огромное количество данных ежеминутно со всех автомобилей страны при помощи платформы «Автодата».

Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на проект перечня собираемых данных, направленный для ознакомления автопроизводителям.

Разработкой платформы «Автодата» занимаются НП ГЛОНАСС и рабочая группа НТИ «Автонет».

В перечне определены четыре блока данных, которые связаны с безопасностью дорожного движения, общественной безопасностью, повышением эффективности движения и защитой окружающей среды.

«Автопроизводители будут обязаны каждую минуту собирать навигационные данные (координаты, направление движения, скорость) и информацию о динамике движения (ускорение, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю, сигнализации, экстренного торможения). Раз в полчаса от машин потребуется получать информацию о состоянии фар и габаритных огней, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, а также признаках усталости водителя. Подобная частота передачи предусмотрена для данных о срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозной системы, износе тормозных колодок», — говорится в перечне сведений.

Передавать собираемые данные в платформу «Автодата» предлагается с частотой не менее 15 минут. При этом пакеты с данными должны также содержать сведения о категории автомобиля, его экологическом классе и грузоподъемности, а также идентификатор сообщения и VIN-номер автомобиля.

Добавить комментарий