Береги автомобиль! Об автоугонах и автомошенничествах

В стране, Криминальная хроника

В Бишкеке автоугоны и мошенничества по-прежнему занимают «подиум» в сводках криминальной хроники. В происходящем зачастую виноваты сами автовладельцы. Доверяя мошенникам свои автомобили и паркуя их в «соблазнительных» для криминальных элементов местах, они волей-неволей сами способствуют росту преступности в столице.

10 февраля 2021 года в УВД Октябрьского района столицы с письменным заявлением обратился гражданин С.Ф. с просьбой принять меры в отношении двух неизвестных лиц, которые, двигаясь по улице Л. Толстого на автомашине марки Honda Fit, применили физическую силу, завладели денежными средствами в размере 92 000 сомов и мобильным телефоном. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Октябрьского района. Начато досудебное производство по статье 201 (Грабеж) УК КР.

При проведении комплекса следственных мероприятий оперативниками криминальной милиции Октябрьского РУВД были установлены и задержаны двое подозреваемых. В порядке статьи 98 УПК КР один из них водворен в ИВС ГУВД столицы сроком на два месяца, а второй отпущен под обязательство в связи с несовершеннолетием.

Следственные и оперативные мероприятия продолжаются.

16 января 2021 года в ГУВД столицы с письменным заявлением обратился гражданин И.Э. с просьбой принять меры в отношении гражданина, который в июле минувшего года близ перекрестка улиц Миррахимова и Каралаева обманным путем завладел автомобилем марки Lexus LX 570 стоимостью 27 000 долларов. Под предлогом, что расплатится до сентября 2020 года, он не выполнил обещание и скрыл свое местонахождение.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП ГУВД столицы. Начато досудебное производство по статье 204 (Мошенничество) УК КР.

19 февраля 2021 года в УВД Ленинского района столицы с письменным заявлением обратился гражданин М.Р. с просьбой принять меры в отношении малознакомого мужчины, который 14 февраля вошел в доверие и под предлогом, что привезет из Армении автомобиль марки Honda Fit, завладел автомобилем заявителя марки Volkswagen Golf III стоимостью 120 000 сомов. Спустя несколько дней продал третьим лицам автомобиль заявителя Volkswagen Golf III за 600 долларов и 5000 сомов, после чего скрыл свое местонахождение.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района. Начато досудебное производство по статье 204 (Мошенничество) УК КР.

В ходе проведения разыскных мероприятий участковыми милиционерами второго отдела городской милиции УВД Ленинского района на территории столицы был задержан подозреваемый О.А. 1996 года рождения. Он был доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК КР водворен в ИВС. Ленинским районным судом столицы в отношении подозреваемого лица избрана мера пресечения в виде ареста с содержанием в СИЗО-1 сроком на один месяц.

В УВД Ленинского района поступило еще одно письменное заявление с просьбой привлечь задержанного О.А. к ответственности за совершение аналогичных фактов мошенничества. Общий ущерб от действий задержанного устанавливается.

Проводятся следственные и оперативные мероприятия по установлению возможной причастности задержанного к другим фактам преступлений, совершенных на территории столицы.

23 февраля 2021 года в УВД Ленинского района столицы с письменным заявлением обратился гражданин С.Ш. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые на рынке «Баткен» похитили мобильный телефон из салона автомобиля Mercedes-Benz. После этого скрылись в неизвестном направлении.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района, и начато досудебное производства по статье 200 (Кража) УК КР.

В ходе следственных и разыскных мероприятий оперативниками второго отдела городской милиции УВД Ленинского района был установлен и задержан подозреваемый Б.М. 1974 года рождения. Он доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК КР водворен в ИВС ГУВД столицы. Ленинским районным судом столицы в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста с содержанием в СИЗО-1 сроком на 15 суток. Проводятся следственные мероприятия.

27 февраля 2021 года в УВД Первомайского района столицы с письменным заявлением обратился гражданин С.У. 1986 года рождения. В ночь с 26 на 27 февраля текущего года неизвестные лица неправомерно завладели автомашиной марки Honda Fit на улице Коенкозова. Затем они скрылись на авто в неизвестном направлении.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Первомайского района столицы по статье 206 (Угон автомототранспортного средства) УК КР.

В ходе следственных и разыскных мероприятий оперативниками криминальной милиции ГУВД столицы по подозрению в совершении преступления задержан гражданин Г.Т. 1986 года рождения. Ранее он уже был в розыске и состоял на оперативном учете МВД как активный член ОПГ. Задержанный доставлен в следственную службу УВД Первомайского района, где в порядке статьи 98 УПК КР водворен в ИВС ГУВД столицы. Ранее угнанный автомобиль марки Honda Fit возвращен владельцу.

27 февраля 2021 года в УВД Ленинского района с заявлением обратился житель столицы А.Ч. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в ночь с 26 на 27 февраля завладели автомашиной марки Honda Fit, припаркованной возле дома по улице Фучика, и скрылись на угнанном автомобиле в неизвестном направлении.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района столицы. Начато досудебное производство по статье 206 (Угон автомототранспортного средства) УК КР.

Оперативниками СКМ ГУВД и УВД Ленинского района в ходе проведения поисковых и разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были установлены и задержаны А.Ж. 2000 года рождения и К.А. 1995 года рождения. Они доставлены в следственную службу УВД Ленинского района, где в порядке статьи 98 УПК Кыргызской Республики водворены в ИВС ГУВД столицы. Ранее угнанный автомобиль марки Honda Fit возвращен владельцу.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению возможной причастности задержанных подозреваемых к совершению других фактов преступлений.

Уважаемые автомобилисты, будьте бдительны! Автоугонщики не дремлют…

Хроника событий составлена по материалам пресс-служб ГУВД, УВД Октябрьского и Ленинского районов столицы

Фото из Интернета

Добавить комментарий