Открытое письмо министру ВД

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Одна из наболевших для многих из нас тем — автомобили, «проданные по доверенности». Они проданы много лет назад, а штрафы продолжают приходить на ваше имя. Какой-либо единой универсальной «схемы» решения этого вопроса нет. Есть различные варианты развития событий, которые напрямую зависят от конкретных обстоятельств той или иной ситуации. Итак, N-ное количество лет назад вы «продали автомобиль по доверенности». Почему в кавычках? А все потому, как бы ни было больно это слышать, юридически свое авто вы не продали, а выписали доверенность с правом отчуждения. Для того, чтобы смело говорить о продаже, должна была произойти регистрация договора купли-продажи авто в органах регистрации транспортных средств. Отсюда, собственно, и проблемы, связанные со штрафами, зафиксированными камерами в автоматическом режиме. «АВТОгид» неоднократно публиковал материалы на эту тему, и накануне выпуска в редакцию пришло письмо известного и всеми уважаемого человека Почетного гражданина города Бишкека, профессора Александра Самуиловича Кацева.

«Жаждущий иметь автомобиль счастлив дважды: когда покупает его и когда продает». Эта ставшая банальностью фраза понятна тысячам автовладельцев. Если б только «купил-продал» и живи дальше спокойно, ан нет…

В десятых годах текущего века я приобрел красивый компактный Volkswagen Golf красного цвета. Несколько раз проехал на нем и понял, что если не я кого-то, то меня точно сомнут в лепешку… Погнал на авторынок. Раз-два — и я уже не его хозяин. Как в то время было принято, оформил доверенность и стал законопослушным пешеходом, неукоснительно соблюдающим ПДД.

Год за годом на протяжении девяти лет спокойно текла моя свободная от частнособственнических притязаний жизнь. Общественный транспорт обеспечивал мои многообразные будни. И, как вы уже догадались, ворвался, как писалось раньше в романах, ветер перемен! Однажды я заметил в почтовом ящике белый листок, который явился грозным штрафом. Я позвонил в ОВД Свердловского района, рассказал, что пришел штраф за несовершенное мною дорожное правонарушение. Голос, довольный нашими буднями, посоветовал выбросить квиток в мусорку. Хочу признаться, что я воспользовался его советом.

Шло время, и вновь в почтовом ящике появился листок штрафа, на котором была указана не только сумма штрафа, но и стопроцентная пеня. А дальше понеслось! Шекспир со всеми страстями! Собрав все документы, доказывающие, что свою машину я не видел порядка десяти лет, отправился в организацию, в народе именуемую «органами». Путь оказался неблизким, и, как и встарь, все пошло по «сценарию» героя Аркадия Райкина: «Принесите справку, что вам нужна справка».

Каждый столоначальник указывал мне на букву закона, при этом было понятно, что он не на моей стороне. Лица в погонах и опять лица, лица, лица… в разных частях столицы. И все по-старому. Коридоры, кабинеты, двери… Заявления — ходатайства — прошения.

Все кивают, соглашаются, говорят, что ситуация неприятная, но нажать кнопку, объявить поиск машины и отправить ее на штрафстоянку, найти истинного виновника нарушений ПДД, получить с нынешнего владельца авто штрафы, которые растут, как снежный ком, и достигли десятков тысяч, — никто!

Когда-то известный писатель прозорливо назвал свой роман «Хождение по мукам». Думаю, что мои «приключения» можно назвать аналогично. Ау, начальники! Помогите штатскому печальнику, освободите его от крайне неприятного навязанного поневоле звания «проштрафившийся автомобилист». Создайте и утвердите закон, наказывающий истинного виновника.

А пока при встрече с должностными «высокопоставленными» людьми мы нарываемся на грубость. Мне, дисциплинированному налогоплательщику, делают одолжение, что меня принимают в кабинетах и даже иногда разговаривают. Самим фактом своего существования я их раздражаю. Повсюду мне демонстрируют и голосом, и жестами, что я отрываю их от важных государственных дел. А где они, эти дела и решения? Хотелось бы узнать, что было бы, если бы мы перестали платить налоги? Ведь именно из них складываются должностные оклады неприветливых кабинетных деятелей.

Люди во власти, пожалуйста, наведите порядок! Объясните своим подчиненным, что важнее нас у них нет дел и быть не может! А если у них по этому поводу иное мнение, то вытряхните их из мундиров, и пусть они почувствуют, как трудно быть обывателем — главным членом общества.

Кошмар поиска помощи значительно усилился, как только я переступил порог ОВД Свердловского района. Я увидел растерянные лица себе подобных (говорить нам там было не с кем), увидел слоняющихся и сидящих без дела в кабинетах и канцеляриях людей в разных формах. После обеда ни к двум, ни к трем часам большей части сотрудников не было на местах. Я услышал недовольное: «Кто Вам дал мой номер телефона?» А разве это военная тайна? Разве мы не должны знать их и звонить при первой необходимости? Вы на своих ДОЛЖНостях ДОЛЖНы служить своему народу! Просто поработайте, хотя бы чуть-чуть!

У меня теперь есть мечта! Хочу, чтобы чиновники разговаривали с людьми по-человечески! Только где та самая золотая рыбка, которая воплотит мои чаяния в реальность?

Почетный гражданин города Бишкека, профессор Александр Самуилович Кацев

Расскажу небольшой эпизод из наших путешествий по «дантовым кругам». В ГАИ нам дали бланк и сказали, чтобы наш судоисполнитель сделал аналогичную работу. А судоисполнитель нам отказал, аргументируя тем, что это незаконно.

Как мы должны найти свою бывшую машину? Предположим, я брожу-брожу по городу и вдруг вижу свой автомобиль Volkswagen Golf. «Как мне доказывать новому владельцу его неправоту? Мне с ним, что, подраться?» — этот вопрос я задала куда следует. Мне ответили: «Вызовите милицию по телефону 102! Они приедут и его арестуют».

Вопрос! А он будет ждать, пока милиция его арестует?

Как видите, никакие вопросы по машинам, проданным по доверенности, пока не решены. Решен только один вопрос – владелец нашего бывшего автомобиля регулярно нарушает Правила, а я должна за него оплачивать горы пришедших штрафов. Долго это будет продолжаться, господа хорошие? Почему мы должны платить? Не знаю, не понимаю.

К слову о сотруднице одной из инстанций, она была очень груба, а внешний ее вид был неблагороден. Кто позволил ей разговаривать со мной в таком тоне?

Гордиев узел проблем с автомобилями страны, ранее долго и упорно продаваемыми по доверенности, затянут слишком туго. Кто, в конце концов, разрубит его?

Старший преподаватель кафедры журналистики КРСУ Лилия Михайловна Кацева

От редакции

Второго февраля текущего года МВД КР вынесло на общественное обсуждение проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях, Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике»)». Проект размещен на сайте правительства www.gov.kg в разделе «Общественное обсуждение». Неточности, пробелы и коллизии в вышеуказанных документах были обнаружены в ходе реализации проекта «Безопасный город», в связи с чем предложено внести соответствующие изменения. Законопроект не противоречит нормам действующего законодательства и международным договорам.

В справке-обосновании  к законопректу есть такой пункт:

Практика показала, что на автодорогах республики до настоящего времени транспортными средствами продолжают управлять лица по доверенности или без таковой, которые совершают нарушения ПДД, зафиксированные АПК. При этом согласно статье 306 настоящего Кодекса к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В этой связи статья 306 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей право собственника (владельца) ТС взыскать в порядке гражданского судопроизводства сумму оплаченного им штрафа за совершенное нарушение с фактического нарушителя.

P.S. Осталась последняя надежда на законопроект… Ждем… Кстати, телефон, указанный для звонков граждан для замечаний и предложений по законопроекту, то молчит, то переключается на факс…

Материал подготовила М. Евтеева

One thought on “Открытое письмо министру ВД

Добавить комментарий