Велосипедисты хотят отстоять право на велодорожки

В стране, Два колеса, Новости

С началом весны велосообщество Кыргызстана решило поднять вопрос использования так называемых «велодорожек» в Бишкеке пешеходами. Предлагают провести флешмоб.

Об этом говорится на странице Велосообщества Кыргызстана в Facebook.

Представитель ОО «Велосообщество» Чолпон Асанакунова создала пост – предложение провести флешмоб, чтобы показать пешеходам, что велодорожки были сделаны для проезда велосипедистов.

«Уже пришла весна, и на велодорожках ожидаются большие скопления людей не на велосипедах. Поступило предложение провести флешмоб: собираемся толпой и распределяемся по всей длине велодорожек с плакатами о том, что велодорожки для велосипедистов. Либо провести критическую массу: мы собираемся и толпой проезжаем массово по велодорожкам», — предложила Чолпон Асанакунова

Согласно календарю мероприятий от велоклуба, 21 марта в Бишкеке запланировано проведение Открытия велосезона 2021 года.

В посте она предлагает обсудить, в каком формате лучше продемонстрировать факт, что велодорожки сделаны для велосипедистов. Также ее интересует, как часто велосипедисты готовы принимать участие в таких мероприятиях.

Напомним, в минувшем году в Бишкеке была построена велодорожка, которую велосипедисты назвали «расширением тротуара с нанесением рисунка велодорожки». Несмотря на недовольства приверженцев двухколесного экотранспорта, велодорожки довольно удобны для проезда, но из-за отсутствия каких-либо ограждений пешеходы то и дело ходят именно по ним и мешают велосипедистам.

Добавить комментарий