В России появится новый дорожный знак «Фотовидеофиксация»

В мире, Новости

В России решили уйти от привычных табличек о фиксации нарушений ПДД с изображением камеры на белом или желтом фоне. Теперь в российских Правилах появится новый дорожный знак – «Фотовидеофиксация».

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

По их данным, постановление правительства России о новом дорожном знаке вступило в силу 1 марта.

«Учитывая конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации, способных одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, проектом постановления предлагается взамен знака дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация», используемой для уточнения действия знака, с которым она применяется, внести новый информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» для обозначения мест, на которых используются работающие в автоматическом режиме стационарные или передвижные специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Кроме того, все дорожные знаки, светофоры, разметки и номера будут приведены в соответствие с ГОСТом, который будет введен с 1 апреля.

МВД в пояснительной записке отмечает, что новый знак позволит сократить необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков.

Дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» вне населенных пунктов будет устанавливаться на расстоянии 150-300 м до зоны контроля.

One thought on “В России появится новый дорожный знак «Фотовидеофиксация»

  • Вы бы лучше написали о незаконно установленных знаках «Фотовидеофиксация» в Кыргызской Республике. По натыкали знаков которых нет в природе (ни в ПДД, ни в ГОСТах нигде вообще) и выписывают штрафы налево и направо. Это повод для обращения Прокуратуру. Редакция видать на Луне живет и не видит реальных проблем в самом Кыргызстане.

Добавить комментарий