Берегите автомобиль от возгорания!

В стране, Новости

Отдел государственной противопожарной службы Свердловского района города Бишкека сообщает, что в последнее время в районе происходят пожары, в том числе автомобилей.

Одна из чрезвычайных ситуаций, с которой может столкнуться каждый автолюбитель, — это пожар в машине. Больше половины случаев возгорания автомобиля происходит по техническим причинам — из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования. Причем вероятность пожара зависит не от того, новая машина или старая, а от ее состояния и обслуживания. В экстренных обстоятельствах уважающий свою безопасность автомобилист должен уметь быстро среагировать и принять необходимые меры. Какие именно – давайте разбираться!

Что горит? 

В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться могут проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источниками огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или поврежденной проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителями пламени становятся предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами. Зимой это чаще всего «утеплитель» из картона или ткани, в межсезонье — скопившиеся листья, поздней весной — тополиный пух. Нужно быть аккуратным при движении по пересеченной местности летом, когда трава набивается под днищем автомобиля и может загореться от контакта с выхлопной системой. Та же ситуация может возникнуть у буксующих кроссоверов и внедорожников из-за перегревшейся муфты.

Шанс спасти автомобиль, если он загорелся по технической причине, есть, если вовремя обнаружить возгорание. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота — все это факторы, предшествующие возгоранию. При пожаре чаще всего страдает проводка, поэтому начинают барахлить различные датчики, высвечивая предупреждения на панели приборов или отказываясь работать. Даже если не видно явных признаков огня, лучше отсоединить одну из клемм аккумулятора, чтобы убрать напряжение из элетропроводки и, возможно, остановить процесс возгорания.

Если пожар уже случился, вам нужно срочно вызвать сотрудников службы пожаротушения. Бригады оперативно приезжают на вызовы и спасают автомобилистов и их имущество.

В ожидании их приезда вы можете принять первые меры по пожаротушению.

Каков порядок действий при возгорании автомобиля?

Без паники, четко выполняйте следующие указания в строгой последовательности.

  1. Немедленно остановитесь и выключите мотор.
  2. Высаживайте всех пассажиров – им необходимо отойти на безопасное расстояние в 20 метров от машины. Необходимо закрыть окна, капот и багажник – чем меньше кислорода будет доступно огню, тем меньше шансов на то, что огонь быстро распространится по всей машине.
  3. Позвоните в пожарную охрану.
  4. Не открывайте капот, пока не подготовите огнетушитель к тушению пожара.
  5. Направьте огнетушитель на очаг возгорания – тушите огонь.

Как тушить возгорание? 

Самый неэффективный метод при тушении – пытаться поливать машину водой, засыпать ее снегом или песком. Эти действия не смогут перекрыть доступ кислорода к горящему бензобаку. А если он горит – вода здесь вообще не поможет. Поэтому, чтобы не терять очень важное в такой ситуации время, лучше всего начать тушение пожара при помощи огнетушителя, который должен быть в распоряжении каждого водителя.

Правила тушения пожара в авто с помощью огнетушителя

Струю необходимо направлять от краев очага пожара к его середине. Если вы тушите под капотом автомобиля, во избежание появления открытого пламени необходимо сначала аккуратно его (капот) открыть, воспользовавшись для этого монтировкой.

Не тушите пожар, если ваша одежда или руки испачканы ГСМ – это крайне опасно для жизни!

Если вы видите, что справиться с возгоранием своими силами вам не удается, уйдите в безопасное место во избежание взрыва бака с горючим. Вызовите пожарных и помните: садиться в горящую машину и включать зажигание категорически запрещается! Проследите за тем, чтобы никто из окружающих не подходил к машине ближе, чем на 10 м. Пока приедут пожарные, необходимо отогнать в сторону другие автомобили, находящиеся в непосредственной близости с горящим. Если в пострадавшей машине находится пассажир, а дверь открыть невозможно, нужно освободить его, разбив стекло, вынести на воздух, подальше от горящего автомобиля, и оказать необходимую помощь в ожидании приезда врачей.

Не открывайте капот! 

Если пожар начался в моторном отсеке, и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

Будьте солидарны 

Уважаемые автомобилисты! Вы сами в любой момент можете оказаться на месте попавшего в беду водителя. Вместо съемки на мобильный телефон начинающегося в машине пожара поспешите ему на помощь! С собой захватите огнетушитель и медицинскую аптечку.

Соблюдая правила пожарной безопасности и помогая друг другу в случае опасности, вы сбережете не только автомобиль, но и жизни участников дорожного движения.

Старший офицер ОПТ и ПП отдела ЧС Свердловского района капитан Э. Бертошева

Фото из Интернета

Добавить комментарий