АВТОкалендарь: На свет появился Энцо Феррари

Автокалендарь

18 февраля 1889 года родился Энцо Феррари, основатель легендарной компании по производству спорткаров и спортсмен. С 1919 он участвовал в качестве гонщика в автомобильных гонках.

Энцо Феррари соединил четыре составляющие: красоту спортивного автомобиля, характеристики и адреналин «Формулы-1», роскошь «Роллс-Ройса» и недосягаемость этой машины даже для избранных.

Он родился в Модене. У его отца была своя мастерская, но, поскольку глава семьи умер рано, мальчику пришлось оставить учебу и начать работать, чтобы помочь семье.

Дебют Энцо в автоспорте состоялся после Первой мировой войны. Он работал испытателем автомашин, и в 1920 году Энцо пришел в компанию «Альфа-Ромео», где стал участвовать в автомобильных гонках.

Через девять лет Феррари организовал собственную команду «Скудериа Феррари», которая успешно выступает и сейчас. В компании «Альфа-Ромео» он проработал 20 лет — был и водителем, и директором подразделения «Alfa Racing».

Свою гоночную карьеру он оставил в 1932 году и позже создал машину собственной конструкции для компании «Альфа-Ромео». К сожалению, после войны срок его контракта с «Альфа-Ромео» вышел, и он смог дать машинам свое имя.

С 1939 года его команда отделяется от компании «Альфа-Ромео», и Феррари основывает собственное предприятие «Auto Avio Costruzioni Ferrari».

Сначала оно производило оборудование для автомобилей. Первый автомобиль под названием «Феррари» появился в 1946 году. Это была модель «Ferrari 125». Автомобили со вставшим на дыбы жеребцом одержали множество побед в различных гоночных сериях. Эмблему, кстати, Феррари позаимствовал у итальянского летчика времен Первой мировой войны — Франческо Барака.

Изначально предприятие Феррари выпускало только гоночные машины, и этим конструктор заработал себе мировую известность. Позже он стал производить спортивные автомобили на продажу.

В сложное для «Феррари» время Энцо пришлось продать 40% своих акций «Фиату» с условием перехода еще 50% после смерти. Только 10% акций он оставил сыну и своим потомкам на безбедное существование.

Добавить комментарий