Скупку и продажу б/у катализаторов могут запретить

В стране, Новости

Министерство экономики предлагает запретить в Кыргызстане скупку и продажу бывших в употреблении автомобильных катализаторов из-за загрязненности воздуха в Бишкеке.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Соответствующие поправки в закон о внутренней торговле вынесены на общественное обсуждение.

«На сегодняшний день остро стоит вопрос введения ограничений на скупку и продажу автомобильных бывших в потреблении катализаторов, так как воздух в Бишкеке загрязнен и опасен для здоровья, а концентрация вредных веществ превышает установленные нормы. По оценкам специалистов, один из факторов загрязнения воздуха — большое количество автомобилей. По экспертным оценкам, около 80% автомобилей на территории Кыргызской Республики не имеют катализаторов или не выполняют функции очистки вредных выхлопов», — говорится в справке-обосновании.

Напомним, именно катализатор предназначен для ликвидации в выхлопных газах таких вредных для человека и экологии веществ, как недогоревшие в цилиндрах углеводороды, сажа, окись углерода СО и окись азота NO. Благодаря катализатору эти вещества преобразуются в менее агрессивные с химической точки зрения (воду, СО2 и азот).

«Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях дополняется нормой, что, в частности, уполномоченный орган по контролю и надзору за экологической и технической безопасностью наделяется правами рассматривать и принимать меры по наложению штрафных санкций в отношении лиц, которые нарушили требования законодательства Кыргызской Республики в сфере внутренней торговли», — отмечено в документе.

Добавить комментарий