АВТОкалендарь: Родился легендарный Сакиши Тойода

Автокалендарь

14 февраля 1867 года в префектуре Сизуока родился Сакиши Тойода. С его подачи была создана компания Toyota Motor Company.

Он был первым ребенком в семье, а в Японии принято, чтобы первенец унаследовал обязательства своего отца и его профессию плотника. Но несмотря на это, к плотницкому ремеслу Сакиши не проявлял никакого интереса и в 1885 году решил стать изобретателем. С этого момента в течение последующих тридцати пяти лет он занимался модернизацией ткацких станков.

В 1890 году Сакиши Тойода создает первую собственную конструкцию ручного деревянного ткацкого станка. Он учился методом проб и ошибок и верил в возможность получить все необходимые знания, просто работая с промышленным оборудованием. Сакиши понимал, что японская промышленность должна двигаться вперед небольшими шагами и занимать рыночные ниши, которые проигнорировали западные компании.

Сакиши Тойода умер 30 октября 1930 года. Во время похорон люди прославляли его как человека, всегда идущего по зову сердца к своей мечте, не сдающегося ни перед какими трудностями. Он полноценно использовал благоприятные возможности эпохи Мэйдзи, когда Япония отказалась от самоизоляции и стала мировой державой.

После смерти Сакиши его старший сын стал реализовывать задумки отца.

Кииширо Тойода родился в префектуре Сизуока в 1894 году. В 1920 году он закончил Tokyo Imperial University с дипломом инженера-машиностроителя и тогда же начал работать в компании своего отца Toyoda Spinning and Weawing Company. В 1930 году он приступил к производству автомобилей — этого хотел его отец.

Кииширо выделил помещение в Toyoda Automatic Loom Works, где начал самостоятельно изучать небольшой двигатель внутреннего сгорания. В сентябре 1933 года совет директоров Toyoda Automatic Loom согласился на учреждение автомобильного подразделения компании, и в сентябре 1934 года Кииширо и его сотрудники завершили разработку первого двигателя модели А.

Первый легковой автомобиль и первый грузовик с этим двигателем собрали в мае и в августе 1935 года.

Расходы на содержание автомобильного отдела ложились тяжелым бременем на компанию, и Кииширо решил, что пора открывать самостоятельное предприятие. Совет директоров компании одобрил идею, и, получив кредит в 1937 году, Кииширо открыл Toyota Motor Company.

Первоначально Кииширо был ее исполнительным вице-президентом, а в 1941 году стал президентом компании.

В 1950 году после забастовки на почве массовых увольнений Кииширо решил уйти в отставку с поста руководителя компании и хотел вновь стать ее президентом в 1952-м. Однако вселенная внесла свои коррективы в его план, и 27 мая 1952 года он скончался от кровоизлияния в мозг.

Добавить комментарий