АВТОкалендарь: Карбюратор решили запатентовать

Автокалендарь, Новости

11 февраля 1893 года венгерские инженеры Донат Банки и Янош Чонка предоставили в патентное бюро заявку на распыливающий карбюратор под названием «Усовершенствование бензиновых моторов».

Идея для создания карбюратора — если бензин достаточно мелко распылить в воздухе, то это обеспечит его равномерное распределение между цилиндрами, а испарение произойдет в цилиндрах под действием тепла сжатия.

Для обеспечения распыливания Банки предложил всасывать бензин в поток воздуха через дозирующий жиклер, а для постоянства состава смеси предложил поддерживать перед жиклером постоянный уровень столба бензина. Жиклер выполнялся в виде бокового отверстия (отверстий) в трубке, расположенной перпендикулярно потоку, а для поддержания напора был предусмотрен маленький бачок с поплавком, который сохранял уровень на заданной высоте (поплавковая камера). Количество всасываемого бензина было пропорционально количеству всасываемого воздуха. Банки предложил методику расчета простейшего карбюратора.

Описание карбюратора Банки-Чонка появилось задолго до выдачи патента, но на руки они его получили только 18 октября 1893 года. А вот Вильгельм Майбах получил французский патент на сходное устройство немного раньше — 17 августа 1893 года. И поскольку патент Майбаху был выдан раньше, это послужило поводом для долгих патентных тяжб.

Добавить комментарий