АВТОкалендарь: В Граце представлен вседорожник Geländewagen

Автокалендарь, Новости

10 февраля 1979 года в Граце (Австрия) представлена совместная разработка Mercedes-Benz и Steyr-Daimler-Puch — вседорожник серии G. После презентации сразу же запустили конвейер производства.

Mercedes-Benz G-класс, иногда именуемый G-Wagen (G – сокр. нем. Geländewagen «внедорожник»), — серия полноразмерных внедорожников, производимых сейчас в Австрии фирмой Magna Steyr (ранее Steyr-Daimler-Puch) и продаваемых под торговой маркой Mercedes-Benz. Но изначально он строился как универсальный автомобиль, одинаково пригодный как для военных нужд, так и для использования частными владельцами.

По условиям договора в ФРГ делали двигатель, трансмиссию, мосты, рулевое управление и крупные детали кузова. Австрийцы изготавливали штампованные детали меньшего размера, а также раздаточную коробку.

И вот в далеком 1979 году 10 февраля для прессы близ Марселя в южной части Франции в Le Castellet продемонстрировали четыре модели автомобиля в двух вариантах — короткобазном и длиннобазном, а также в пяти вариантах кузова. Два из них — 230G и 280G — были оснащены бензиновыми двигателями, а два других — 240GD и 300GD — дизельными.

Автомобили были оборудованы четырехступенчатой механической коробкой переключения передач и подключаемым передним приводом. В зависимости от предпочтений покупатель мог выбрать накрытый брезентом короткобазный кабриолет либо короткобазную или длиннобазную закрытую версии.

Для военных была предоставлена возможность заказа длиннобазной модели как трехдверного, так и пятидверного вариантов, покрытых брезентом. Палитра цветов была ограничена пятью оттенками: белый кремовый, желтая пшеница, бежевый, красный, а также зеленый.

В отличие от иных серий транспортных средств торговой марки Mercedes-Benz автомобили G-класса уже на протяжении нескольких десятилетий сохраняют свой внешний вид независимо от модификации, будь то заводская или высокопроизводительная от подразделения Mercedes-AMG.

Добавить комментарий