«Джентльмены удачи»

В стране, Криминальная хроника, Новости

Незаконный автобизнес по-прежнему остается одним из самых доходных, безопасных и излюбленных преступным миром видов деятельности. Покупая машину, автовладелец должен помнить о том, что самоходная штуковина не просто будет требовать от вас «еды» и мойки, но и станет потенциальной мишенью для хулиганов, воришек, а то и вовсе заправских автоугонщиков. В Бишкеке автоугоны занимают «достойное» место в сводках криминальной хроники.

14 мая 2019 года в УВД Ленинского района г. Бишкека с заявлением обратился гражданин Д.А. с просьбой принять меры в отношении малознакомого мужчины, который, войдя в доверие, 2 февраля 2019 года обманным путем завладел автомашиной марки «Порше Кайен» стоимостью 7000 долларов США. Подделав доверенность на автомашину, он продал ее третьим лицам и скрылся в неизвестном направлении.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района, начато досудебное производство по статье 204 «Мошенничество» УК Кыргызской Республики.

В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудниками УУМ первого отдела городской милиции УВД Ленинского района был задержан подозреваемый И.Р., 1986 года рождения. Он был доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК КР водворен в ИВС.

В УВД Ленинского района поступило еще одно заявление с просьбой привлечь задержанного И.Р. к ответственности за совершение аналогичных преступлений. Общий ущерб от мошенничества устанавливается.

8 января 2021 года в УВД Ленинского района столицы с заявлением обратилась гражданка Т.А. с просьбой принять меры в отношении мужчины, который неправомерно завладел автомобилем марки «Хонда Стрим» стоимостью 415 000 сомов, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района, начато досудебное производство по статье 206 «Угон автомототранспортного средства» УК Кыргызской Республики.

При проведении разыскных мероприятий оперативниками второго отдела городской милиции УВД Ленинского района был задержан гражданин Ж.С., 1979 года рождения, и доставлен в следственную службу. В порядке статьи 98 УПК КР подозреваемый Ж.С. водворен в ИВС ГУВД г. Бишкека. Ленинским районным судом в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 сроком на два месяца.

Местоположение угнанного автомобиля устанавливается. Уточняется возможность причастности подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

20 января 2021 года в УВД Ленинского района столицы с письменным заявлением обратился житель столицы С.А. с просьбой принять меры в отношении малознакомого парня, который в этот же день в 19.07 часов, находясь рядом с многоэтажными домами по улице Жаанбаева в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что дверь автомашины была открытой, повредил замок зажигания, соединил провода и завладел автомашиной марки Honda Avancier. После этого он скрылся в неизвестном направлении.

Этот факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района столицы. Начато досудебное производство по статье 206 (Угон автомототранспортного средства) УК Кыргызской Республики.

В ходе проведения комплекса поисково-разыскных мероприятий оперативниками первого отдела городской милиции УВД Ленинского района был задержан подозреваемый Т.А., 1997 года рождения. Он был доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК Кыргызской Республики водворен в ИВС ГУВД столицы. Ленинским районным судом Бишкека в отношении подозреваемого лица избрана мера пресечения в виде ареста с содержанием в СИЗО-1 сроком на один месяц.

В рамках досудебного производства при проведении специальных следственных действий угнанный автомобиль возвращен заявителю. Ведутся оперативные мероприятия по установлению возможной причастности подозреваемого к другим аналогичным фактам преступлений.

26 января 2021 года пресс-служба УВД Ленинского района сообщила, что 4 января на перекрестке улиц Гагарина и Леваневского был угнал припаркованный автомобиль марки «Фольксваген Пассат».

«К машине днем подъехал микроавтобус «Мерседес Спринтер». Оттуда вышли неизвестные и, прицепив трос к «Пассату», отбуксировали машину. Угонщики скрылись с автомобилем», — сообщили в пресс-службе.

Собственник обратился в милицию. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 206 «Угон автомототранспортного средства» УК Кыргызской Республики.

Оперативники Ленинского РУВД 26 января задержали подозреваемого М.А., 1989 года рождения. Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека, позже суд принял решение заключить мужчину в СИЗО-1 сроком на один месяц.

Отмечается, что милиция устанавливает причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Сотрудники УВД Ленинского района столицы призывают автовладельцев быть бдительными. Граждан, владеющих какой-либо информацией по этим происшествиям, просим позвонить по телефонам: (0-312) 65-44-94, (0-312) 35-29-47, (0-702) 06-48-84 и 102.

Материал сделан по пресс-релизам УВД Ленинского района В. Аловым

Фото из Интернета

Добавить комментарий