В Кыргызстане в феврале подорожают ГСМ

В стране, Новости

В феврале в Кыргызстане ожидается подорожание ГСМ на 2,5-3,5%. Нефтетрейдеры страны постараются сгладить рост цен и не допустить резких скачков.

Об этом сообщила Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана.

По ее информации, на российском рынке нефтепродуктов наблюдается повышение оптово-отпускных цен на ГСМ.

«Бензиновая группа подорожала в среднем на 91,6 доллара США за тонну, дизельное топливо — на 25 долларов США за тонну. С учетом этих обстоятельств в течение февраля на рынке ГСМ Кыргызстана цены могут повыситься на 2,5-3,5%. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений», — сообщили в Ассоциации.

Также Ассоциация отмечает, что, согласно рейтингу на сайте GlobalPetrolPrices.com, Кыргызстан находится на 11-м месте из 181 страны по стоимости бензина.

«Кыргызстан занимает первое место по дешевизне топлива среди импортозависимых стран. Все другие страны в первой двадцатке являются производителями и экспортерами нефти. К примеру, это Венесуэла, Саудовская Аравия, Туркменистан, Кувейт, Катар, ОАЭ, Иран, Казахстан, Нигерия и другие страны», — добавили в Ассоциации.

Напомним, сегодня, 2 февраля, средняя цена бензина марки Аи-92 на АЗС столицы составляет 37,05 сома. Средняя стоимость дизельного топлива на АЗС составляет 37,4 сома, сжиженного газа (СУГ) — 24,95 сома.

Добавить комментарий