АВТОкалендарь: Испытана «Ракета» братьев Стенли

Автокалендарь, Новости

26 января 1906 года братья Стенли, владельцы компании по сборке паромобилей, испытали во Флориде автомобиль «Ракета» мощностью 150 л.с. Тогда был установлен рекорд: скорость транспортного средства составила 205 км/ч.

Управлявший им Фред Мариотт 1 600 метров дистанции смог пройти всего за 28,2 секунды. Даже лучшему на тот момент из бензиновых авто, которые уже вовсю бороздили дороги Америки, требовалось для этого существенно больше времени.

Машина была похожа на каноэ, словно накрытое сверху крышкой, с заостренным носом и обтекаемыми боками, на четырех колесах со спицами. Сзади стоял паровой котел. Гонщик располагался так низко, что был почти скрыт за панелями кузова и не ухудшал аэродинамику машины. Низкое расположение центра тяжести повышало устойчивость экипажа.

Даже сегодня специалисты признают революционность формы автомобиля братьев Стенли. От него пошли другие обтекаемые, низкие, будто стелющиеся по земле, рекордные автомобили. Но в те годы он был уникален.

К 1910 году двигатели внутреннего сгорания стали уже достаточно совершенными, чтобы обойти паромобиль на гоночном треке, поэтому гонять на паровых авто было неинтересно. Так волей судьбы Фред Мариотт 103 года оставался самым быстрым человеком, ездившим на паровой тяге. Только в августе 2009 года команде British Steam Car удалось установить новый рекорд скорости для паровых автомобилей – 220,7 км/час.

Добавить комментарий