Платный тоннель на Тоо-Ашуу построит китайская компания

В стране, Новости

В Кыргызстане будет построен новый альтернативный платный тоннель на перевале Тоо-Ашуу. Меморандум о взаимопонимании с китайской компанией China National Electric Engineering Co., Ltd. (CNEEC) подписан 31 декабря 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минтранса КР.

По ее данным, 15 января прошла встреча министра транспорта Бакыта Бердалиева с руководителем китайской компании «К7» Кристофером Таном, который представляет интересы China National Electric Engineering Co. На мероприятии стороны обсудили детали проекта строительства тоннеля.

«Министерство всецело поддерживает намерение в финансировании столь масштабного для КР проекта и заинтересовано в продолжении переговоров с CNEEC. Китайская компания хочет придать Меморандуму о взаимопонимании исковую силу и добивается, чтобы им предоставили исключительное право на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию альтернативного тоннеля, с чем не согласны специалисты Минтранса», — добавили в ведомстве.

Следует отметить, что финансовые условия предложенного CNEEC проекта кыргызстанские чиновники не раскрывают. По предположению издания Economist.kg, все будет реализовано так же, как и в остальных дорожных проектах, которые реализуют в КР китайские компании. «Вероятнее всего, будет идти речь о привлечении Кыргызстаном кредита под суверенные обязательства в одном из китайских банков. Главным условием для получения кредита будет реализация проекта китайской компанией», — говорится в сообщении издания.

Напомним, в начале августа 2020 года правительство объявило о поиске инвестора для строительства платного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу, который будет располагаться на тысячу метров ниже действующего тоннеля имени К. Кольбаева.

Учитывая масштабность проекта, отсутствие опыта и собственных финансовых средств для строительства тоннеля, было принято решение о приглашении инвесторов, обладающих общепризнанной международной деловой репутацией и успешным опытом реализации аналогичных проектов.

Добавить комментарий