ГРС подвела итоги 2020 года (Серии №1 и №2)

В стране, Новости

Это был трудный, но плодотворный год. ГРС при ПКР является одним из крупнейших государственных институтов по предоставлению гражданам государственных регистрационных услуг, в том числе в электронном формате. В нескольких сериях служба подведет итоги уходящего года. В этом материале публикуем результаты работы службы (Серии №1 и №2), касающиеся автомобилистов и транспорта.

Первую серию отчета прислала пресс-служба ГРС.

С момента образования ГРС формирует единую, эффективную, защищенную, достоверную, постоянно обновляемую автоматизированную систему регистров в сфере своей компетенции, ориентированную на повышение качества и развитие государственных цифровых услуг для граждан страны.

В декабре 2019 года запущена выдача водительских удостоверений нового образца. Стоимость бланков снижена в девять раз (ранее ВУ стоили около 920 сомов, теперь — 100,86 сома).

Новые ВУ из высококачественного поликарбоната, с улучшенным дизайном, имеют более двадцати защитных элементов. Персональные данные и фотографии владельцев нанесены с помощью лазерного принтера во избежание их выгорания на протяжении десятилетнего срока их действия.

В марте 2020 года услуга по формированию базы данных водительского состава начала предоставляться бесплатно, а цена удостоверения снизилась на 184 сома. С марта перерегистрация транспортного средства также снизилась на аналогичную сумму, так как услуга снятия с учета транспорта без выезда в регион стала бесплатной.

В следующей серии итогов деятельности ГРС за 2020 год сообщит о введении новых услуг, их упрощении и автоматизации.

С марта 2020 года во всех почтовых отделениях связи ГП «Кыргыз почтасы» появилась возможность оплатить пять видов налога: три вида земельного налога, добровольный патент и налог на движимое имущество 4-ой группы.

Добавить комментарий