Угонщики перешли с премиум-сегмента на «середнячки»

В мире, Новости

По итогам девяти месяцев текущего года подтвердился тренд, наметившийся в начале пандемии: угонщики перешли с премиум-авто на менее дорогие и более массовые марки и модели автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В лидерах в России остаются японские марки: владельцы Toyota Camry и Lexus LX. Представляем «рейтинг» угонов за указанный период.

Об этом сообщает пресс-служба «АльфаСтрахования».

Самым угоняемым автомобилем за девять месяцев стала Toyota Camry. В ТОП-10 по частоте угонов также вошли еще две модели марки Toyota: третью строчку заняла Toyota RAV4 (0,36%), восьмую – Toyota Land Cruiser 200 (0,17%). Кроме того, в пятерке по популярности у угонщиков – Lexus LX (0,62%), Lexus RX (0,21%) и Hyundai Tucson (0,21%). Жертвами угонов часто становились Kia Sorento, ВАЗ 2121 Niva, Kia Rio и Mercedes-Benz S-Сlass.

Аналитики ОАО «АльфаСтрахование» выражают надежду, что внедренные компанией «Тойота Мотор» меры для защиты новых автомобилей Toyota и Lexus, представленных в России (маркировка L-Mark и T-Mark), в ближайшее время приведут к снижению частоты угона автомобилей в стране.

«В целом, за прошедшие месяцы текущего года из-за пандемии частота угонов снизилась на 20%. Это связано с мерами по ограничению передвижения на автомобилях весной, а также ужесточением процедуры пересечения границ. Угнанные автомобили премиум-класса стало невозможно перевезти на другие территории, не стало и угонщиков из сопредельных стран. В этой связи лидирующие у автоугонщиков ранее машины марок Land Rover Freelander, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado почти вышли из первой десятки по угоняемости. После ослабления карантинных мер частота угонов по всем сегментам и маркам авто вернется на прежние уровни и увеличится в связи с ростом цен на автомобили и запчасти из-за роста курса валют и общей экономической ситуации.

Фото из Интернета

Добавить комментарий