Система электронных паспортов обезопасит сделки купли-продажи авто

В мире, В стране, Новости

С апреля 2021 года члены ЕАЭС перейдут на единую систему электронных паспортов транспортных средств. Нововведение необходимо для упрощения взаимного перемещения транспортных средств и процедуры их регистрации на территории всех государств — членов ЕАЭС и обезопасит процесс продажи или покупки автомобиля.

Состоялось заседание коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством Михаила Мясниковича. В ее работе приняли участие заместители уполномоченных органов Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

В ходе встречи участники информировали о ходе реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года. Электронный ПТС представляет собой запись в базе данных, в которой содержится вся информация о транспортном средстве: технические данные машины, сведения об авариях, ремонтах, о наличии ограничений или обременений на ТС — всего порядка ста пунктов.

Эта информация позволит отследить всю историю ТС с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза до утилизации или вывоза с его территории.

Для реализации этой задачи разработаны и внедрены автоматизированные системы «Регистр транспортных средств», «Тестирование водительского состава», «Регистр водительского состава», что позволит максимально быстро осуществить интеграцию с базами данных транспортных средств, ввезенных с территории Российской Федерации и других стран — членов ЕАЭС.

Добавить комментарий