АВТОкалендарь: Родился один из создателей Daimler-Benz AG

Автокалендарь, Новости

25 ноября 1844 года родился Карл Бенц, немецкий инженер, изобретатель одного из первых в мире автомобилей с ДВС. Из его фирмы позже образовался известный концерн Daimler-Benz AG, который сегодня потерял приставку Benz.

Его отец был кузнецом, потом машинистом паровоза. Он погиб в железнодорожной катастрофе, когда Карлу было два года. Мать самостоятельно нашла средства на обучение сына.

Получив техническое образование, Бенц некоторое время работал на разных машиностроительных фирмах. Его увлекла идея создания самоходного экипажа. С этой целью он решил усовершенствовать двигатель Отто, но для экспериментов нужны были деньги. Поэтому Карл Бенц вместе с компаньоном открывает мастерскую по производству запасных частей. А так как почти всю прибыль он тратил на создание нового двигателя, то компаньона это очень раздражало.

В это время Бенц выгодно женился, получив хорошее приданое. Эти деньги тоже пошли на конструирование двигателя. В 1879 году двигатель был готов. А в 1885 году появился и первый трехколесный автомобиль. Бенц сам разработал все узлы, решив при этом множество технических проблем. Но новинка не вызвала большого интереса, несмотря на то, что была награждена золотой медалью на выставке в Мюнхене в 1888 году. Бенц продолжал упорно работать над усовершенствованием автомобиля, и в начале 90-х годов пришел коммерческий успех с четырехколесными моделями Victoria (1893 г.) и Velo (1894 г.).

В те годы популярность автомобильной марки определялась в основном победами в гонках. Бенц начинает строить «рекордные» автомобили, что способствует росту продаж. Наконец, после долгих лет безденежья к Карлу Бенцу приходят слава и благополучие.

25 ноября 1914 года технический университет Карлсруэ присвоил Карлу Бенцу звание почетного доктора.

Чтобы пережить сложную экономическую ситуацию, 28 июня 1926 года компания Карла Бенца «Benz & Cie.» и DMG Даймлера объединились, образовав концерн «Daimler-Benz», переименовав все свои автомобили в «Mercedes-Benz» в честь самой лучшей модели DMG 35-сильной «Mercedes» 1902 года выпуска, и в честь Карла Бенца.

Добавить комментарий