Как «АВТОгид» борется за снижение ДТП и смертности на дорогах? 

В стране, Новости

В последние годы аварийность на дорогах Кыргызстана остается серьезной социально-экономической проблемой. Ее рост обусловлен увеличением «автопарка» страны и «хилым» состоянием дорожной сети, осложнен крайне низкой дисциплиной автовладельцев и сознательным несоблюдением требований безопасности дорожного движения. 

Как можно отнять жизнь?

«АВТОгид» ведет активную информационную борьбу за снижение ДТП. Мы занимаемся профилактикой аварий и воспитанием участников дорожного движения посредством размещения актуальной информации и статейного материала. «АВТОгид» призывает общество к соблюдению ПДД, размещает «горячую» информацию, касающуюся дорог и транспорта. Это очень важная работа в масштабах всей страны.

Мы участвуем в акциях и рейдах

Мы активно продолжаем добрые традиции в реализации проектов, направленных на улучшение ситуации на дорогах: участвуем в акциях, рейдах, конференциях, семинарах, шествиях, спортивных соревнованиях, продолжаем инициированную «АВТОгидом» и ОО «Дорожная безопасность» акцию «Доброе кресло», направленную на безвозмездную передачу детских автокресел детям из малоимущих семей.

День памяти – 2019

В минувшем году в ТРК «Детский мир» по инициативе издания «АВТОгид» совместно с общественными объединениями «Союз соотечественниц Кыргызстана» и «Дорожная безопасность», молодежным театром-студией «GALA ТЕАТР» под руководством заслуженной артистки КР Галины Кетовой была проведена акция памяти жертв ДТП.

Акция включала в себя литературно-музыкальную композицию «Жить» молодежного «GALA ТЕАТРа» в бишкекском автобусе №42 и проведение призовой викторины для детей на знание ПДД.

«АВТОгид» укрепил деловые связи с общественными объединениями, автомобильным клубом Молдовы, автоклубами Кыргызстана, содружеством мотоциклистов и велосообществами и другими организациями, активно выступающими за улучшение ситуации на дорогах страны.

Новый музыкальный воспитательно-развлекательный проект «АВТОгид-караоке» с привлечением известных исполнителей, врачей, актеров тоже нацелен на пропаганду культурного вождения и привлечение внимания общества к стабильно высокой статистике и смертности в ДТП.

В ближайших планах «АВТОгида» — создание и внедрение нового проекта — услуги «Автоадвокат» — оказание юридической помощи в ДТП с выездом к месту аварии опытных автоюристов.

Журналисты «АВТОгид» А. Шералиев и О. Башкирова

Психофизиология ДТП 

Все чаще звучат мнения экспертов о том, что причиной львиной доли ДТП являются особенности поведения автовладельцев. Совместно со специальным корреспондентом Пятого канала Андреем Токомбаевым и гештальт-терапевтом Виталием Пукаевым «АВТОгид» принял участие в прямом эфире передачи «Учурда» на тему «Психофизиологические особенности водителей как неоспоримые факторы ДТП». Мы намерены и дальше привлекать внимание общественности, представителей государственных структур, министерств и ведомств, руководителей автошкол, журналистов к этой важной, но умалчиваемой теме.

 

«АВТОгид» намерен инициировать пересмотр программ обучения в автошколах страны. Необходимо срочное внедрение программ по психофизиологической подготовке не только курсантов автошкол, но и инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий. Курсантам и их наставникам необходимы уроки психологов, которые сделают «полный расклад» психофизиологических причин ДТП и научат их предупреждать. Не мешало бы во всех автошколах страны ввести в курс обучения уроки дыхательной гимнастики и тренинги по сохранению самообладания.

Уважаемые автомобилисты! Не забывайте пристегиваться! Не превышайте скоростной режим! Не нарушайте ПДД! Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения! Перевозите маленьких детей в специальных креслах! А государство призвано обеспечить качественные дороги, оснащенные светофорами, хорошим освещением и дорожными знаками.

М. Евтеева

Фото А. Шералиева

Добавить комментарий