FIA

АВТОкалендарь: Клуб защиты автомобилистов

Автокалендарь, Новости

12 ноября 1895 года для защиты интересов автомобилистов было зарегистрировано старейшее добровольное объединение автомобилистов мира — Автомобильный клуб Франции.

После триумфального завершения первой в истории человечества настоящей автогонки Париж — Бордо — Париж, прошедшей в июне 1895 года, стало окончательно понятно: автомобиль — не просто модная игрушка, это новое транспортное средство, требующее к себе самого серьезного отношения и, как всякое новшество на первых порах, протекции. А так как защищать интересы автомобилистов поодиночке было сложно, то организационная комиссия только что закончившегося состязания пришла к выводу о необходимости создания добровольного общества, которое приняло бы на себя эту обязанность.

Назвать его решили лаконично: Автомобильный клуб Франции. У его истоков стояли члены все той же организационной комиссии вместе с участниками гонки — энтузиасты автомобильного дела, представители аристократических и буржуазных слоев французского общества. В их число входили барон де Зюйлен де Нивелт, граф Ракопе, граф де ла Валетт, граф де Дион, журналисты Поль Мейан, Пьер Жиффар, промышленник Эмиль Левассор… Всего более двух десятков человек.

Добавить комментарий