Работники автосервиса помогли установить имя павшего героя ВОВ

В мире, Новости

Сотрудники автосервиса Калининградской области помогли поисковикам очистить двигатель сбитого истребителя, чтобы установить личность героев, павших во время Великой Отечественной войны.

Об этом был показан новостной сюжет на российском Первом канале.

По его данным, поисковики Калининградской области за лето смогли найти Белл П-39 «Аэрокобра» и еще восемь других машин времен ВОВ.

Напомним, Белл П-39 «Аэрокобра» — один из американских истребителей, которые поставлялись в СССР в период Второй мировой по ленд-лизу. Двигатель именно этой машины, поднятый со дна моря, работники автосервиса предложили очистить от минеральных отложений и законсервировать.

«Удалось обнаружить шильдик мотора, по которому установили имя летчика. Это лейтенант Кирильченко Анатолий Тимофеевич, который не вернулся с боевого задания в феврале 1945 года. В документах написано, что во время воздушного боя сбит, упал на берег Балтийского моря на лед его самолет», — рассказал съемочной группе Первого канала председатель региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Руслан Хисамов.

В честь героя планируется установить памятный знак: в композицию войдут восстановленные двигатель и винт самолета.

Фото: pinterest.ca

Добавить комментарий