Черная дата в истории автоспорта

Автоспорт, В мире, Новости, Происшествия

 Во время гонки «24 часа Ле-Мана» 65 лет назад произошла самая крупная трагедия в истории автоспорта. Столкновение пилотов привело к смерти пилота Mercedes-Benz Пьера Левега и 83 зрителей на трибунах.

11 июня 1955 года на знаменитой гонке «24 часа Ле-Мана» за титул лучшего производителя должны были сразиться три крупных концерна: Ferrari, Mercedes-Benz и Jaguar. Однако в этот день произошла авария, жертвами которой стали 84 человека. Столь масштабных катастроф на гоночных трассах не было ни до, ни после этой печальной даты.

К трагедии привело столкновение Пьера Левега и Лэнса Маклина, спасавшегося после маневра Майка Хоторна. Хоторн был молод, но тяжело болел и, по прогнозам врачей, мог прожить всего несколько лет. Он не боялся ничего и на трассе творил такое, на что не пошел бы никто другой. После столкновения Пьер Левег врезался в толпу зрителей, убив 83 и ранив более 120 болельщиков. Эксперты утверждают, что сам пилот погиб в момент аварии.

Почему было так много жертв? Зрители занимали места прямо у ограждений, чтобы было хорошо видно. Считалось, что лучше всего сидеть напротив пит-стопов. Билеты на трибуну продавались по четыре франка и были по карману всем желающим.

Будто в замедленных съемках, Mercedes Пьера Левега взмывает в воздух и летит в сторону трибун. Зрителей, ожидавших в этот момент отчаянной борьбы на трассе, берет оторопь, и они даже не думают спасаться. Они еще не понимают, что этот прекрасный автомобиль, уже в воздухе разваливающийся на части, несет им смерть. В полете машина переворачивалась, от нее отлетали детали корпуса и двигателя. От машины отлетает капот и, как лезвие гильотины, срезает одну голову за другой. А затем машина врезалась в плотную толпу и взорвалась. Горящий Mercedes, построенный из магниевого сплава, ничего не соображающие спасатели в панике стали заливать водой, чем вызвали немедленную химическую реакцию, еще больший пожар и серию новых взрывов. То, что еще минуту назад было праздником, превратилось в кромешный ад.

Авария привела к смерти пилота Mercedes-Benz Пьера Левега

После того как увезли всех погибших и раненых, марафон все равно не был остановлен. Финиш был безрадостным, а победа не принесла Хоторну и Jaguar удовлетворения. Один из фотографов запечатлел улыбающегося Хоторна, и это вызвало шквал возмущений в адрес британца. Победитель Ле-Мана потом в свое оправдание говорил, что фотограф специально просил его улыбнуться.

Победитель Ле-Мана Майк Хортон оправдывался, что это фотограф попросил его улыбнуться

Утром в соборе Ле-Мана прошла месса по случаю первых похорон погибших в аварии. Авария вызвала всеобщий шок и немедленный запрет автогонок во многих странах. К концу сезона ряд гоночных команд, включая MG, Bristol и Mercedes-Benz, чьей машиной управлял Левег, распались и на долгие годы покинули автомобильные гонки. Известные гонщики Фил Уолтерс, Шервуд Джонстон и Джон Фитч прекратили спортивную карьеру.

Трагедия в Ле-Мане стала поворотным моментом в автоспорте. Организаторы соревнований стали повсеместно усиливать меры безопасности на кольцевых гонках и других видах автоспорта.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий