Как найти авто, «проданные по доверенности»?

Консультация юриста, Полезное

Одна из наболевших для многих из нас тем — автомобили, «проданные по доверенности». Они проданы много лет назад, а штрафы продолжают приходить на ваше имя. Какой-либо единой универсальной «схемы» решения этого вопроса нет. Есть различные варианты развития событий, которые напрямую зависят от конкретных обстоятельств той или иной ситуации. Несколько полезных советов по этой теме дал юрист юридической корпорации Lex Сергей Лужанский.

Уважаемые автомобилисты!

Итак, N-ное количество лет назад вы «продали автомобиль по доверенности». Почему в кавычках? А все потому, как бы ни было больно это слышать, юридически свое авто вы не продали, а выписали доверенность с правом отчуждения. Для того чтобы смело говорить о продаже, должна была произойти регистрации договора купли-продажи авто в органах регистрации транспортных средств.

Отсюда, собственно, и проблемы, связанные со штрафами, зафиксированными камерами в автоматическом режиме.

Несколько советов для автомобилистов, попавших в такую ситуацию. Для того чтобы попытаться исправить ситуацию, в первую очередь необходимо знать, в чьем непосредственном владении находится авто на сегодняшний день. Если транспортом управляет лицо, которому вы непосредственно передавали в прошлом авто, то ситуация немного легче — вы можете напрямую обратиться к этому лицу с предложением переоформить авто на фактического владельца.

Вниманию автовладельцев!

Издание «АВТОгид» изготовило открытки для экстренных случаев, когда вы припарковали автомобиль неудачно, но кратковременно. Укажите номер своего мобильного телефона и оставьте открытку на панели. Бесплатно получить открытку можно в редакции газеты «АВТОгид» по адресу: г. Бишкек, ул. Жумабека, 46/Суюмбаева, телефон для справок: (0-312) 43-05-15.

Как найти человека, если не помните его анкетных данных? Начните с нотариуса, у которого оформляли доверенность (сроки хранения доверенности — до шести лет с момента ее выдачи).

Если по-хорошему договориться не получается и фактический владелец отказывается переоформлять авто (его устраивает положение дел — нарушать правила и не оплачивать за это штрафы), то можно рассказать ему о последствиях его отказа.

Например, в случае смерти юридического собственника имущества его наследники вправе будут при получении наследства изъять авто из обладания того, кто им управляет без оформления.

Юридический собственник вправе подать исковое заявление об истребовании авто из чужого незаконного владения с возложением судебных расходов на ответчика. Однако здесь необходимо учитывать наличие или отсутствие у ответчика расписки о получении денежных средств за передачу авто.

Еще один вариант — подача иска о признании сделки купли-продажи авто незаключенной и возврате сторон в первоначальное положение. У юристов это называется двусторонняя реституция.

Есть еще несколько примерных вариантов развития событий, но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Осложнить ситуацию может тот факт, что автомобилист, которому вы когда-то передали авто, уже «продал» его третьему лицу, просто передав ключи и технический паспорт взамен денег. В такой ситуации необходимо постараться установить местонахождение авто и проследить всю цепочку передачи авто от одного лица второму, от второго третьему и далее.

Далее алгоритм действий будет примерно таким же, как и в предыдущем примере. Если найти автомобилиста, у которого фактически находится авто, не представляется возможным, то ситуация становится неутешительной.

Если водитель автомобиля, проданного по доверенности, когда-либо станет участником ДТП, вот тогда на вас и выйдут государственные органы либо потерпевшие, которым причинен ущерб в результате ДТП с участием юридически вашей машины.

Проблема осложнится для вас тем, что придется доказывать, что авто действительно не в вашем фактическом обладании, и не вы лично, если водитель вдруг сбежит с места ДТП, находились в момент столкновения за рулем.

Отдельно хочу развенчать иллюзии тех наших граждан, которые искренне верят в то, что смогут каким-то образом «поставить авто в угон». Основная мысль: «Пусть органы ищут, это не мои проблемы».

Спешу вас разочаровать — в случае подачи иска в суд в гражданском порядке может быть наложен арест на авто, что предполагает запрет на совершение сделок с авто в органах регистрации, но никак не влечет автоматический розыск авто правоохранительными органами.

Для розыска авто необходимо написать заявление об угоне в органы правопорядка, однако и здесь есть нюанс. Если у фактического обладателя вашего авто есть написанная вами расписка о получении от вас денег за «продажу» авто, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления (вы же обвиняете человека в угоне авто) либо за мошенничество (деньги за авто получили, а само авто требуете вернуть).

Прежде чем следовать подобному совету «экспертов», лучше подробно проконсультироваться у юриста, который, изучив ситуацию и документы, даст правильную правовую оценку и подскажет дальнейшие действия.

В завершение хотелось бы дать совет всем автолюбителям — не старайтесь сэкономить на регистрации авто, выписывая доверенность у ближайшего нотариуса. Как показывает практика, все может обойтись намного дороже, причем потратить придется не только деньги, но и нервы, и время…

Подробные материалы читайте на сайте news.avtogid.kg в рубрике «Консультация юриста».

Юридическая корпорация Lex.

Представительство в судах, регистрация, перерегистрация, ликвидация фирм, юридические консультации.

Ул. Тыныстанова, 189А. С мобильного короткий номер 1111 (120 с. /1 мин.)

Тел.: + 996 (0-312) 62-08-16, (0-555) 77-72-95 www.lex.kg

Добавить комментарий