Автоэксперт: Проверьте свои знания об автомобилях!

В мире, В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное

Вы эксперт в автомобилях и думаете, что на свете не осталось ни одного незнакомого факта из автоиндустрии? Тогда предлагаем вам проверить эрудицию и узнать ответы на интересные вопросы.

  1. Почему в автомобилях Porsche ключ зажигания находится слева от руля?

В автомобилях Porsche ключ зажигания обычно располагается слева от руля. Эта традиция восходит к первым 24-часовым гонкам Ле-Мана. Тогда водители должны были сначала добежать до своих машин, запрыгнуть в них и начать движение. Нахождение ключа зажигания слева обеспечивало более быстрый старт.

  1. Почему LADA Kalina в Финляндии имеет другое название?

Экспортное название автомобиля LADA Kalina для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского Kalina значит «треск, грохот, дребезжание и стук».

  1. Какой город-миллионер имеет всего чуть больше десяти светофоров?

Каир, где проживает больше 18 миллионов человек! Соблюдение ППД никто не контролирует – в Египте отсутствует автодорожная инспекция. На штраф можно нарваться в одном случае – слишком наглая парковка. Однако отсутствие правил только кажущееся. На самом деле они существуют – правила здравого смысла и самосохранения. Не подрезай, держи дистанцию, сигналь в местах ограниченной видимости, перестраивайся с включенным поворотником. Как видите, египетские водители контролируют друг друга.

  1. Почему в СССР не стали выпускать автомобиль «Родина»?

При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну, и почем у нас будет «Родина»? Поэтому название автомобиля изменили на «Победа».

  1. Какое отношение к первым ПДД имел человек, никогда не водивший автомобиль?

Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.

  1. Что сказал изобретатель радара, превысив скорость?

Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт однажды был остановлен полицейским за превышение скорости, после чего сказал: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрел бы радар».

  1. В какой стране нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения считается смягчающим обстоятельством?

Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.

  1. Кто изобрел первые автомобильные дворники?

Немалый вклад в усовершенствование автомобилей привнесла прекрасная половина человечества, и дворники были придуманы именно женщиной. Началось все в 1903 году, когда американка Мэри Андерсон пожалела своего водителя — в сильный снегопад тому приходилось постоянно останавливать машину и протирать стекло. Женщина сама придумала и запатентовала механический привод, который управлял стеклоочистителями.

  1. Сколько времени требуется для полного раскрытия подушки безопасности?

На это уходит всего 30-50 миллисекунд, так как скорость выстрела подушки доходит до 322 км/ч! Английское «air bag» как нельзя лучше передает суть устройства. Подушка безопасности – это мешок из тонкой ткани, в большинстве случаев – из нейлона. Система управления распознает резкое замедление автомобиля и с помощью нескольких датчиков подает сигнал детонатору. Далее немного химии. Смесь на основе бесцветной соли поджигается, и образуется азот. Реакция настолько молниеносная, что происходит буквально взрыв.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий