Спецтехника: и физика, и лирика

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль

Задумывались ли вы о происхождении спецтехники и ее названиях? Вряд ли! А ведь об этом существует много интересных фактов. Приведем несколько примеров. 

Самый крупный музей спецтехники

Большая экспозиция тракторной и бульдозерной техники находится в Чебоксарах и называется «Музей истории трактора». В фондах музея собраны документы, макеты тракторов, фотографии и образцы колесных, гусеничных тракторов со времен первых изобретений до наших дней.

Бульдозер — это прозвище 

Впервые слово «бульдозер» появилось в конце XIX века для обозначения силы, способной сдвинуть большую массу. Первые тяговые машины получили прозвища «бульдозеры», так как были мощными, большими и сильно гудели. Первым бульдозером был трактор с установленной большой металлической пластиной.

На испуг! 

НИ-1 был самым «грозным» бронетрактором, сконструированным в Одессе. Он участвовал в обороне города осенью 1941 года. По сути, это обычный гусеничный трактор, обшитый листами брони, с легкой пушкой или пулеметом во вращающейся башне. «НИ» означает «на испуг». В годы войны заводы Одессы выпустили около пятидесяти таких танков. Один экземпляр ныне как экспонат выставлен в Одессе.

Первый непотопляемый 

Первый в мире плавающий бульдозер был представлен турецкой оборонно-промышленной компанией NSSF Savunma Sistemleri в 2013 году. Этот гусеничный механизм предназначен для подготовки речных берегов под переправу и может не только расчищать грунт, но и загружать его в свой противовес и сгружать по окончании работ. Машина оборудована дневной и ночной камерами слежения, ЖК-монитором и кондиционером.

Гусеничный «малыш» 

Этот агрегат массой 300 кг умещается в багажнике пикапа. Такие крошечные бульдозеры выпускает американская компания Magnatrac. Мини-тягач Magnatrac RS1000 в длину достигает 1308 мм, в ширину — 1041, в высоту 1015 и обладает мощностью 25 л.с. Его используют для возведения насыпей, перемещения грунта, нарезки и расчистки трасс, засыпки траншей там, где нет доступа тяжелой спецтехнике. Magnatrac RS1000 принадлежит к классу садово-огородных бульдозеров.

Под микроскопом 

Самый маленький тракторный механизм размером с булавочную головку построил механик Эдуард Казарян. Создатель крошечной машины сделал точную стальную копию трактора в миниатюре, изучив чертежи, карбюратор, генератор и коробку скоростей. Он разместил трактор на зерне пшеницы с надписью на флажке «Больше хлеба родной стране». Позже зерно проросло, и трактор опрокинулся. Тогда мастер создал самшитовую модель.

Еще один шедевр принадлежит уральскому механику Александру Сысолятину — он создал копию карьерного экскаватора с подвижной стрелой на куске угля. Весила модель 0,0125 грамма.

Самый большой серийный бульдозер 

Этот титул несколько лет подряд удерживала японская машиностроительная компания Komatsu. Этот бульдозер весит 142,5 тонны и достигает в ширину более семи метров, а в длину — более 12. Мощность бульдозера — 1150 лошадиных сил. Komatsu D575A называют супердозером и эксплуатируют в США и Австралии на угледобыче.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий