«Формула-1» в России. Эксклюзивные фото из Сочи 

Автоспорт, Новости

«Сочи Автодром» принял десятый этап сезона «Формулы-1». Фактически именно в России стартует вторая половина чемпионата: сезон перестает ограничиваться этапами в Западной Европе и начинает по-настоящему открывать свои двери для зрителей — в Сочи на трибунах оказалось 30 000 болельщиков. Друг «АВТОгида» — бишкекчанка, ныне проживающая в Сочи, Юлия Рустамова — прислала в редакцию эксклюзивные фото и видео с сочинского этапа «Формулы-1», сделанные Денисом Карачевым и Натальей Лысовой. Всем им наша редакция очень благодарна, ведь мы впервые смогли опубликовать эксклюзив с чемпионата, за событиями которого постоянно следим. 

Добро пожаловать в Сочи! 

Российский трек благоволит машинам с мощными двигателями. Конфигурация сочинской трассы не считается в «Формуле-1» выдающейся, однако, несмотря на стандартный набор виражей, несколько знаменательных мест все-таки нашлось: резкий второй поворот дарит надежду на обгоны, а третий, уже ставший визитной карточкой трассы, тоже очень зрелищный.

Подготовка автодрома прошла в полном объеме: на дорожное полотно нанесли антискользящую краску, проведен ремонт зданий и сооружений, системы водоотведения, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, проверены противопожарные системы, создан штаб для волонтеров, сооружены временные складские помещения для грузов команд.

Условия проведения гонки в этом году были сформированы согласно всем требованиям и рекомендациям Роспотребнадзора. В периметр безопасности для зрителей и участников «Формулы-1» встроили 7 контрольно-пропускных пунктов.

«Формула» и мероприятия в честь «королевы спорта» прошли зрелищно и незабываемо. Несколько моментов из хроники автособытий в Сочи.

Рекорд Шумахера устоял 

На трассе «Сочи Автодром» Гран-при России победителем стал Валттери Боттас. Второе место занял пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Тройку лучших замкнул напарник Боттаса Льюис Хэмилтон, который получил два пятисекундных штрафа за неправильную отработку процедуры старта.

Таким образом, легендарный рекорд Михаэля Шумахера, который за свою карьеру выиграл 91 Гран-при «Формулы-1», в Сочи устоял. Хэмилтону по-прежнему нужна одна победа, чтобы догнать Шумахера по этому показателю.

Хэмилтона наказали «рублем»

Действующий чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон заплатит денежный штраф по итогам Гран-при России. 35-летний британец перед гонкой заработал двойной пятисекундный штраф из-за тренировки старта. Вместе с этим он получил два штрафных очка. Таким образом, общее количество штрафных баллов Хэмилтона выросло до десяти за последний год. До дисквалификации на одну гонку ему оставалось бы еще два балла.

Однако после гонки стюарды заменили два штрафных балла Льюиса на денежное взыскание. Mercedes оштрафован на 25 тысяч евро.

Хэмилтон прокомментировал решение стюардов и считает, что судьи тем самым пытаются обострить интригу в личном зачете, где британец слишком сильно оторвался от Валттери Боттаса и других гонщиков.

«Нужно проверить, что гласят правила, и что я сделал не так. Без сомнений, пятисекундные штрафы за что-то такое — это нелепо. Я делал так прежде на миллионе трасс, не подвергал никого опасности. Конечно, это чрезмерные штрафы, но этого следовало ожидать. Они пытаются меня остановить. Следовало ожидать. Просто продолжу работать и сохраню концентрацию», – сказал Хэмилтон после финиша.

Безопасность в первую очередь 

Пандемия коронавируса в 2020 году повлияла на весь мир – не осталось ни одной страны, ни одной сферы жизни и отрасли экономики, которые бы не затронул COVID-19. Не стала исключением и «Формула-1».

Генеральный директор «АНО «Росгонки» Алексей Титов отметил, что организаторы впервые работали в условиях пандемии и очень тщательно готовились к тому, чтобы сделать Гран-при России безопасным для зрителей и участников.

«Всегда стараемся сохранять посещаемость мероприятия на высоком уровне, и после того, как получили разрешение проводить этап в Сочи со зрителями в этом году, работали над тем, чтобы никакие сложности не помешали фанатам автоспорта посмотреть гонку с трибун, а не только в формате онлайн», – сказал он.

Организаторы позаботились о том, чтобы обеспечить гостей трассы всеми необходимыми средствами защиты, и провели этап в безопасном режиме.

Перед стартом гонки «Формулы-1» состоялась акция «Пожалуйста, дышите!» в поддержку людей, ведущих борьбу с пандемией коронавируса. Болельщики на трибуне надели футболки с девизом акции и изображением карты России, составленной из портретов медицинских работников и волонтеров.

Роковой поворот 

«Сочи Автодром» продолжает жестко наказывать гонщиков за ошибки. Спринтерская гонка «Формулы-2» в минувшее воскресенье была прервана красными флагами после аварии с участием Джека Эйткена и Луки Гьотто. Британец и итальянец вели борьбу за четвертое место. Два пилота на скорости под 300 км/ч преодолевали знаменитый сочинский поворот «Омега». Болиды шли колесо в колесо, но в попытке любой ценой не пропустить Гьотто вперед Эйткен допустил ошибку. Болид британца повело и начало выносить с внутренней траектории в сторону машины соперника. Отреагировать на действия Эйткена его конкурент уже не смог.

Отбойники самортизировали удар и спасли пилотов, которые самостоятельно покинули кокпиты. Это было особенно важно для Гьотто, потому что его разбитый автомобиль загорелся.

Трибуны довольны 

Олимпийский парк, в котором расположена трасса, во время гоночного уик-энда в среднем посещали до 30 000 человек в день. Столько же зрителей наблюдали за решающей гонкой.

«Гран-при России прошел на высочайшем уровне с соблюдением всех требований «Формулы-1». Заезды получились зрелищными, было много интересных эпизодов. Мы видим, что трасса в Сочи по-прежнему создает серьезный вызов для пилотов», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото и видео Д. Карачева и Н. Лысовой

Добавить комментарий