Toyota, Hyundai и Kia в лидерах по числу угонов в России 

В мире, Новости

«АльфаСтрахование» проанализировало обращения клиентов компании и составило рейтинг наиболее популярных у автоугонщиков автомобилей. Исследования проводились в период пандемии коронавируса — с марта по июнь текущего года. Чаще всего угоняют наиболее популярные модели седанов и кроссоверов «японцев» и «корейцев». 

Лидером по числу угонов стала Toyota – сразу две модели японской марки: RAV4 (14%) и Camry (13%) — заняли первые строчки рейтинга. Причем их популярность среди автоугонщиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла, что говорит о значительном росте «интереса» к этим моделям.

За Toyota следуют популярный Hyundai Solaris (5%) и новичок рейтинга Hyundai Tucson (5%). Замыкает пятерку лидеров KIA Sportage (5%).

В первой десятке оказались Hyundai Creta, KIA Ceed, KIA Sorento и Lexus RX300.

«Количество угонов еще не достигло докоронавирусного масштаба, однако снова растет по всей стране. Весной в пик эпидемии в России автомобилисты стали меньше ездить, во многих городах действовал пропускной режим, люди уезжали на дачи. На этом фоне число угонов значительно сократилось. Сейчас же темп жизни восстанавливается, автовладельцы вернулись с дач и отпусков, а угонщики активизировались», — сказал директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александр Харагезов.

Ситуация показала, что теперь внимание преступников больше привлекают доступные и популярные среди россиян японские и корейские марки, что может быть косвенно связано с удлиннившимися из-за пандемии сроками поставки запасных частей, а также ростом цен на них.

Материал предоставлен пресс-службой группы «АльфаСтрахование».

Добавить комментарий