Улучшаем автозвук 

Полезное, Статьи

Зачастую качество штатных аудиосистем на недорогих автомобилях оставляет желать лучшего, а с проблемами звука сталкиваются и владельцы старых моделей. Замена всей аудиосистемы — дело непростое и дорогостоящее, однако можно «прокачать» аудиосистему без серьезных капиталовложений. 

Находим «ахиллесову пяту» 

Для начала необходимо определить слабые места нашей аудиосистемы. Для этого нужно прослушать звук с включенным и выключенным мотором, прислушаться ко всем динамикам, выяснить, не слишком ли много посторонних шумов на высоких скоростях, оценить качество баса и высоких частот. Когда недочеты определены, приступаем к точечному решению проблем.

Ресивер 

Довольно часто даже неплохие динамики портит дурная «голова» или ресивер. Стоимость ресивера на фоне остальных компонентов акустической системы невелика — от 15000 сомов. Даже за эти деньги он может обеспечивать отличные басы, средние и высокие частоты. Если вы планируете установку дополнительных элементов аудиосистемы, обратите внимание, чтобы у ресивера были необходимые разъемы.

Усилитель

Пожалуй, самая несложная проблема — нехватка громкости. Увеличить громкость поможет самый простой усилитель — это, кстати, еще и сделает звук более чистым. Цена устройства начинается примерно от 3000 — 4000 сомов, а установка, в зависимости от сложности работ, обойдется от 500 до 4000 сомов. Но подключить усилитель вполне можно и самостоятельно — ученая степень для этого не нужна.

Для музыкальных «гурманов» есть варианты и за 70 000 — 80 000 сомов — есть из чего выбрать.

Шумоизоляция 

Когда музыке мешают посторонние звуки на высоких скоростях, то аудиосистема здесь ни при чем. Скорее всего, пора сменить шипованную резину или закрепить дребезжащую полку. От лишних звуков в авто вас избавит хорошая шумо- и виброизоляция. Можно сэкономить половину этой суммы, потратить несколько часов и самостоятельно обклеить внутренние части панелей звукопоглощающими материалами.

Проблемы с динамиками 

Если мотор заглушен, а посторонние звуки не уходят, значит, испортились динамики. Дефекты в основном видно невооруженным глазом. Склеить поврежденные колонки, конечно, можно, но о чистом звуке придется забыть, да и от перегрузок динамик рано или поздно «прикажет долго жить». Замените сломанный динамик — приличные варианты предложены по цене от 2000 сомов.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий